Ссылки

Новость часа

ЕС ввел пятый пакет санкций против России, который запрещает импорт угля


Евросоюз принял пятый пакет санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

Санкции с августа 2022 года запрещают покупать, импортировать или передавать российский уголь в ЕС. Сейчас импорт угля в ЕС оценивается в 8 млрд евро в год.

Также введен запрет на заход российских судов в европейские порты. Ограничения не касаются гуманитарной помощи и поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Запрещены грузоперевозки по территории ЕС автотранспортным операторам из России и Беларуси, в том числе транзит (за исключением лекарств и продовольствия).

ЕС анонсировал запрет операций и заморозку активов "четырех ключевых российских банков", а также санкции против олигархов, бизнесменов, чиновников и "сторонников дезинформации и манипулирования информацией". В личные списки добавлены 217 человек и 18 компаний. В основном это власти так называемых "ДНР" и "ЛНР". ​Полный список будет опубликован позднее в журнале Евросоюза.

Введены дополнительные экспортные и импортные ограничения.

"Эти санкции были приняты после зверств, совершенных российскими вооруженными силами в Буче и других местах, находящихся под российской оккупацией. Цель наших санкций – остановить безрассудное, бесчеловечное и агрессивное поведение российских войск и дать понять лицам, принимающим решения в Кремле, что их незаконная агрессия дорого обходится", – сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Кроме того, МИД Великобритании включил в санкционный список дочерей Владимира Путина Катерину Тихонову и Марию Воронцову, а также дочь Сергея Лаврова Екатерину Винокурову.

После того, как стало известно о массовых убийствах мирных жителей в Буче, ряд западных стран ужесточил санкции в отношении России. США ввели ограничения против российских политиков, двух крупных банков и дочерей Владимира Путина. Великобритания решила остановить импорт российского угля и нефти к концу этого года.

По теме

XS
SM
MD
LG