Ссылки

Новость часа

В Калининграде адвоката оштрафовали на 60 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии РФ из‑за ее выступлений в суде


Ленинградский районный суд Калининграда оштрафовал на 60 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) адвоката Марию Бонцлер за два выступления в суде. Об этом сама Бонцлер рассказала "Новому Калининграду".

Как писали Север.Реалии, в обоих случаях адвокат защищала задержанных на антивоенных акциях.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как говорится в протоколах, которые имеются в распоряжении редакции, 21 марта во время суда адвокат заявила, что считает, что "Россия напала на Украину", а 23 марта на слушании она сказала: "Непонятно, что делает наше государство. Напало на 16 областей Украины. Для чего? России уже запретили пользоваться 51-й статьей Устава ООН. Непонятно, чего они добиваются".

"Протоколы составлены по статье 20.3.3 – за то, что я защищала своих подопечных в суде и в ходе заседаний в Центральном районном суде дважды произнесла слово "война". Получается, или "эшники" имеют доступ ко всем нашим протоколам, или же их могли передать судьи", – сказала Бонцлер.

"Мемориал" отмечает, что это первый случай, когда адвоката привлекли к административной ответственности за речь в суде.

Мария Бонцлер – известный в регионе адвокат. Она сотрудничает с правозащитным проектом "ОВД-Инфо" и чаще всего защищает жителей региона, которым вменяют политические статьи. После антивоенных акций протеста в феврале – марте она представляла в суде интересы сорока калининградцев, которых обвиняли в "дискредитации" Вооруженных сил РФ за выход на антивоенные акции.

По теме

XS
SM
MD
LG