Ссылки

Новость часа

В Калининграде на адвоката Бонцлер составили два протокола по статье о "дискредитации" армии из-за слова "война", дважды сказанного в суде


В Калининграде на адвоката Марию Бонцлер составили два протокола по статье о "дискредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП). Об этом пишут Север.Реалии со ссылкой на саму Бонцлер.

По ее словам, протоколы на нее составили за то, что она в суде защищала интересы задержанных на антивоенных акциях и "в ходе заседаний в Центральном районном суде дважды произнесла слово "война". "Получается, или "эшники" имеют доступ ко всем нашим протоколам, или же их могли передать судьи", – отметила она.

Как говорится в протоколах, которые имеются в распоряжении редакции, 21 марта во время суда адвокат заявила, что считает, что "Россия напала на Украину", а 23 марта на слушании она сказала: "Непонятно, что делает наше государство. Напало на 16 областей Украины. Для чего? России уже запретили пользоваться 51-й статьей Устава ООН. Непонятно, чего они добиваются".

Мария Бонцлер – известный адвокат в Калининграде. Она сотрудничает с проектом "ОВД-Инфо" и защищает местных жителей, которым вменяют политические статьи. После антивоенных акций протеста она представляла в суде интересы сорока калининградцев, которых обвиняли в "дискредитации" вооруженных сил России.

По теме

XS
SM
MD
LG