Ссылки

Новость часа

Какие законы может принять Госдума России на внеочередном заседании


Новым российским куратором оккупированных территорий Донбасса может стать нынешний глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Источник издания "Медуза" считает, что он перейдет на работу в администрацию президента. Решение об этом, возможно, будет озвучено на внеочередном заседании Госдумы России – оно проходит 15 июля.

По официальной версии, депутатов возвращают из регионов для обсуждения мер поддержки экономики и социальной защиты, которые "не стоит оставлять на осень". Но СМИ не исключают, что 15 июля депутаты обсуждают и многие вопросы, связанные с так называемой спецоперацией в Украине.

Более 60 безотлагательных вопросов на повестке на внеочередном заседании Госдумы России. Какие именно, пока неизвестно. Но если изучить перечень законопроектов, внесенных в Госдуму хотя бы с начала июля, можно найти много интересного.

Какие "безотлагательные" вопросы обсудит Госдума России на внеочередном заседании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
  • Законопроект № 160605-8. О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О рекламе".

Согласно этому законопроекту, предлагается взять под государственный контроль все рекламные щиты в стране для сглаживания последствий санкций в отношении России со стороны "недружественных государств" и "защиты национальных интересов".

  • Законопроект 161920-8. О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах"

Если эту инициативу примут, то в закон добавится понятие "инвалида боевых действий", этот статус теперь могут получить военнослужащие и силовики, которые принимали участие в так называемой специальной военной операции в Украине и получили ранение. Закон о присвоении статуса "ветерана боевых действий" для воюющих в Украине Путин подписал еще в марте.

  • Законопроект 158779-8. О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Поправка закроет возможность вести бизнес в запрещенных в России соцсетях, а именно в Instagram и Facebook. В случае неподчинения банки и финансовые организации должны будут заморозить счета компаний-нарушителей. Несмотря на то, что эти соцсети официально заблокированы в России, они вполне успешно продолжают работать благодаря VPN.

  • Возможно, на заседании обсудят и законопроект об ужесточении наказания за "ЛГБТ-пропаганду" – в июне его вернули на доработку. В минувший понедельник Комитет Госдумы по информполитике предложил полностью запретить ЛГБТ-пропаганду в СМИ, интернете и кино безотносительно возраста аудитории.

Что еще может быть на повестке?

СМИ пишут о возможной отставке министра связи Максима Шадаева и главы Минпромторга Дениса Мантурова. Последнего называют возможным кандидатом на должность вице-премьера.

Депутаты, возможно, рассмотрят смену руководства Счетной палаты (Алексея Кудрина), а то и самого премьер-министра Михаила Мишустина.

Среди потенциальных тем также – поправки в бюджет, связанные с мобилизацией, и меры по противодействию запрета транзита в Калининградскую область через Литву.

Источник "Коммерсанта" в Госдуме утверждал, что в перечень вопросов внесли инициативу давать осужденным возможность "искупить вину службой в армии".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что Владимир Путин не планирует 15 июля приезжать в Госдуму.

XS
SM
MD
LG