Ссылки

Новость часа

"Проект": Кремль отказался от блокировки YouTube после "комплиментарных результатов" опроса ВЦИОМ


Российские власти отказались от блокировки YouTube из-за "комплиментарных" сервису результатов опроса ВЦИОМ. К такому выводу пришли журналисты издания "Проект" в расследовании "Натуральные числа. Рассказ о том, как социологи заставили россиян полюбить Путина и войну в Украине".

В материале со ссылкой на собеседников, близких к руководству администрации президента, рассказывается, как весной 2022 года Владимир Путин получил результаты социологического опроса об отношении россиян к видеосервису. У людей спрашивали, как часто они пользуются ютубом и считают ли его площадкой для информационной войны. Один из источников издания рассказал, что данные получились "очень комплиментарными" для сервиса и их не стали публиковать. При этом он не стал раскрывать детали опроса.

Аналогичное исследование провел ФОМ. Опрос показал, что ютубом пользуются более половины россиян. Чаще о ежедневном просмотре роликов говорили члены семей с детьми младше 10 лет.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным журналистов, исследование общественного мнения о видеосервисе стало далеко не единственным, информацию о котором не стали публиковать. Как отметил экс-сотрудник ВЦИОМ Дмитрий Руденкин в разговоре с "Проектом", не публикуется как минимум треть результатов опросов. Его коллега из ФОМ назвал цифру в 50-70%.

Так, среди неопубликованных оказались результаты опросов об отношении к политику Алексею Навальному, протестным акциям и поправкам к Конституции. Респонденты посчитали, что арест оппозиционера и обнуление президентских сроков стали самыми плохими событиями за последние годы, кроме того, "практически никто не стал бы голосовать за него [Путина] сейчас", говорится в отчете, с которыми ознакомились журналисты.

Лучше всего, по мнению авторов расследования, предвзятые варианты ответов видны в опросе ФОМа о целях "спецоперации" в Украине. Эти результаты в СМИ тоже не попали.

"Вообще результаты опросов даже провластных центров дают удивительные цифры по противникам войны среди молодежи. ВЦИОМ провел первый опрос об одобрении "спецоперации" 25 февраля – он показал, что войну поддерживают 64% россиян. Но если заглянуть внутрь массива данных центра, выяснится, что 55% респондентов в возрасте 18-24 года и 45% респондентов в возрасте 25-34 года тогда выступили против войны. И это тоже не попало в СМИ", – подчеркивают журналисты "Проекта".

Собеседники издания обращают внимание на то, что Путину всегда были важны результаты опросов, из-за чего социологи изменили подход к исследованиям. "Ни ВЦИОМ, ни ФОМ "не рисуют цифры", достаточно задать правильные вопросы правильным людям. Тогда и ответы будут "правильными", – отмечается в материале.

Также, по данным журналистов, сократилось число открытых вопросов, к которым не предлагаются варианты ответов.

Кроме того, государственные СМИ перестали ссылаться на данные исследований независимого "Левада-Центра": на сайтах "Коммерсанта", "Ведомостей", Russia Today, "Газеты.ru" и телеканала "360" последние публикации по результатам опросов организации датируются 2020 годом, отмечает "Проект".

По теме

XS
SM
MD
LG