Ссылки

Новость часа

"Кадриль перед разговором". Глеб Павловский – об угрозах войны с Украиной и отключения России от SWIFT накануне общения Путина с Байденом


Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, 16 июня 2021 года
Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, 16 июня 2021 года

Во вторник, 7 декабря, пройдут переговоры президентов России и США, Владимира Путина и Джо Байдена. Переговоры пройдут в видеоформате, больших заявлений по их итогу Кремль не анонсирует.

Переговоры проходят на фоне нарастающего напряжения из-за скопления российской военной техники на границах с Украиной, стороны анонсировали, что это будет одной из тем переговоров.

Байден уже заявлял, что готов рассматривать вопрос новых санкций против России в случае начала военной агрессии против Украины. А накануне встречи агентство Bloomberg сообщило, что Запад намерен ввести санкции, включающие ограничения на конвертацию рублей в другие валюты и возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке. А телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что речь может идти об отключении России от платежной системы SWIFT.

О том, как воспринимать взаимные заявления накануне встречи и насколько вероятны жесточайшие санкции к России, Настоящему Времени рассказал политолог Глеб Павловский.

Глеб Павловский о переговорах Путина и Байдена
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:45 0:00

— Наш корреспондент в Белом доме рассказывал, что чиновники администрации Байдена очень долго не подтверждали неподготовку сегодняшнего разговора Путина и Байдена в то время, как о ней уже во всю заявляли в Кремле. Вы понимаете почему?

— Ну, как верно сказала Мария Снеговая, это непопулярная тема в Америке – переговоры с Путиным. Но, вообще-то говоря, если мы построим две колонки – количество новостей из Кремля про этот разговор и количество всякого рода угрожающих сообщений о неизбежном вторжении в Украину, – получится примерно одинаковое количество сигналов. Bloomberg, а теперь уже и Белый дом все время сообщают, что санкции будут очень страшные. Но при этом реальных фактов не приводится, кроме размещения российских войск. Так что, я думаю, это все – кадриль перед разговором.

— Вы понимаете, кому эта видеовстреча важнее и нужнее – Путину или Байдену?

— По-моему, мы ужасно психологизируем эту историю, особенно по отношению к Путину. Бесконечное количество психологических диагнозов и описаний его состояний – по-моему, это что-то избыточное. Что значит "нужнее"? Кому нужна война в Европе? Никому – ни Байдену, ни Путину. Поэтому я не вижу здесь каких-то больших перспектив от этого разговора. Разговор лучше, чем война, безусловно.

— В 2014 году тоже ведь могла возникнуть большая война в Европе, если бы Путин не вводил войска в Крым, потом на восток Украины. Тогда он особо без разговоров ввел войска, и все.

— Вы знаете, все когда-то происходит впервые, как потеря невинности. Конечно, если бы Путин был посдержаннее и внимательнее, он понял бы, что нет никакой необходимости аннексировать Крым при том, что происходит в Киеве. Он бы просто добился всего того же политическим путем. Но что сделано – то сделано. И Минские соглашения невыполнимы, но тем не менее они остановили открытую войну, ее разгорание. Так что разговоры теперь с Байденом – это не такая большая цена, чтобы остановить следующую войну.

Договоренности Байдена и Путина полгода спустя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

— Вчера вечером – ровно за сутки до разговора – появилось сообщение о возможном отключении России от SWIFT. Чем вообще это грозит? Это страшная мера?

— Эта тема уже не вчерашняя и даже не этого года – так называемые адские санкции, и в Bloomberg тоже эта тема всплывала уже не раз. По-моему, Bloomberg уже превращается в то, что в России называют "по данным английских ученых" – такая у нас есть формула, когда хотят сообщить какую-то бредятину. Я думаю, что это просто повтор того, что и Bloomberg уже повторял. Конечно, это ужасный был бы удар.

— То есть вы не верите, что Россию могут отключить от SWIFT?

— В современном мире человек, который во что-то определенно не верит, сильно рискует, потому что правила рухнули – все может быть. Состояние Москвы в процессе транзита слегка истеричное. Но я бы сказал, что и в Вашингтоне царит не такой уж покой. Поэтому не знаю. А Киев? Не будем забывать, что, как для секса, для войны нужны двое по меньшей мере.

— Вашингтону сейчас нужны эти переговоры?

— Вашингтону нужны эти переговоры опосредованно для успокоения своих европейских союзников. Они в первую очередь, конечно же, не хотят военных действий в Европе, а проверить, возможны эти действия или нет, будет ли вторжение или нет – как вы проверите? Особенно если сами уверились, что Путин – какой-то осатанелый диктатор, который ходит и думает, как бы кого уничтожить. Поэтому я думаю, что Байден может эту небольшую любезность сделать своим европейским союзникам.

XS
SM
MD
LG