Ссылки

Новость часа

К экс-сотруднице Первого канала Марине Овсянниковой пришли с обыском


Полиция пришла с обыском к бывшей сотруднице Первого канала Марине Овсянниковой. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Адвокат журналистки Дмитрий Захватов говорит, что силовики отказались ждать адвоката и вломились в дом Овсянниковой. Дело, по которому идет обыск, возбуждено по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России (статья 207.3 УК).​

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

14 марта прямой эфир программы "Время" на Первом канале российского телевидения был прерван антивоенной акцией, вызвавшей резонанс во всем мире. В то время как ведущая программы "Время" Екатерина Андреева, сидя в студии, рассказывала о планах правительства по смягчению последствий от западных санкций, в студию вбежала редактор программы Марина Овсянникова и встала за спиной у Андреевой с плакатом: "Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут". Кроме того, Овсянникова выложила в сеть видеообращение, в котором призвала россиян протестовать против российской военной агрессии в Украине. Позже она была задержана, а затем оштрафована судом на 30 тысяч рублей за призыв к незаконным акциям протеста.

После этого Овсянникова уволилась с Первого канала и несколько месяцев провела за границей, в том числе в Украине, не раз высказываясь с осуждением войны, в том числе в резкой форме. Три месяца она стажировалась в германском издании Die Welt. В начале июля журналистка объявила о возвращении в Россию, целью она назвала участие в судебном процессе о судьбе ее несовершеннолетней дочери: Овсянникова добивается, чтобы по решению суда она жила с ней, а не с ее бывшим мужем, работающим на телеканале Russia Today.

На Овсянникову составлено уже два протокола по статье о "дискредитации" армии РФ. В июле ее оштрафовали из-за речи, которую она произнесла у суда 13 июля, когда политика Илью Яшина отправили в СИЗО в качестве меры пресечения по делу о "фейках" про армию РФ (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). В конце июля журналистка рассказала, что заметила за собой слежку. В августе ей назначили еще один штраф – из-за антивоенной публикации в фейсбуке.

По теме

XS
SM
MD
LG