Ссылки

Новость часа

Экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову оштрафовали по статье о "дискредитации" армии РФ


Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову по статье о "дискредитации" армии РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) за выступление около Басманного суда во время ареста политика Ильи Яшина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента из зала суда.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Я вообще не понимаю, зачем мы все здесь собрались и тратим свое время. Все, что сейчас здесь происходит, – настоящий абсурд. Я просто высказала свою антивоенную позицию. Вы выхватили мою фразу из интервью в защиту Ильи Яшина, где я сказала, что война – это самое ужасное преступление XXI века", – прокомментировала процесс Овсянникова на своей странице в фейсбуке.

Она считает, что ее судебный процесс "полностью сфабрикован" и организован "с целью запугивания" самой журналистки и "всех людей в России, которые выступают против войны".

Протокол по статье о "дискредитации" на Овсянникову составили 17 июля. В тот день ее задержали полицейские и увезли в ОВД "Красносельский" в Москве.

Илью Яшина обвиняют по уголовной статье о "фейках" о российской армии, сейчас он находится в СИЗО.

Журналистка стала известна в марте после антивоенной акции в прямом эфире программы "Время", в которой она работала. Тогда она вышла с антивоенным плакатом в кадр, когда ведущая читала новости. После акции Овсянникова уволилась с Первого канала и уехала из страны. В июле стало известно, что она вернулась в Москву для участия в судебном заседании по вопросу определения места жительства ее детей: бывший муж журналистки требует оставить их с ним.

В июле Овсянникова заявила, что за ней следит полиция. После того как решение Мещанского суда вступит в силу, против нее, по закону, могут возбудить уголовное дело о "дискредитации".

По теме

XS
SM
MD
LG