Ссылки

Новость часа

Парламент Израиля третий раз подряд менее чем за два года объявил о самороспуске


Парламент Израиля (Кнессет) третий раз подряд объявил о самороспуске и прекратил свою работу 23 декабря, пишет Newsru.co.il.

Причиной роспуска стала невозможность принять государственный бюджет на 2020 и 2021 годы из-за разногласий в коалиционном правительстве. Нынешний премьер-министр Нетаньяху и лидер блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганц обвиняют друг друга в срыве договоренностей, который привел к роспуску Кнессета и досрочным выборам.

Новые выборы пройдут 23 марта 2021 года, они станут четвертыми парламентскими выборами менее чем за два года.

Нынешний кабинет министров Израиля был приведен к присяге 17 мая 2020 года. Тогда партиям удалось сформировать коалиционное правительство, в котором Биньямин Нетаньяху и лидер блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганц должны были по очереди возглавлять правительство. Это решение положило конец политическому кризису, который длился больше года из-за того, что левые и правые силы получают равное количество мест в парламенте.

В результате выборов в парламент весной и осенью 2019 года политическим силам не удавалось сформировать правительство.

По израильскому законодательству право сформировать правительство получает лидер партии, получившей больше всего голосов. Он должен заручиться поддержкой 61 депутата.

По теме

XS
SM
MD
LG