Ссылки

Новость часа

ООН: из Украины с начала войны уехали более 5 млн человек


Из Украины с начала войны уехали более 5 млн человек, следует из данных на сайте агентства ООН по делам беженцев.

Большинство из них выехали в Польшу – это более 2,8 млн человек. Свыше 757 тысяч человек отправились в Румынию, 549 тысяч – в Россию, 471 тысяча – в Венгрию, 426 тысяч человек – в Молдову, 342 тысячи – в Словакию и 23 тысячи – в Беларусь.

В агентстве обращают внимание на свободное перемещение людей в пределах шенгенской зоны, в связи с чем представленные данные отражают только то число людей, которые пересекли границу с Венгрией, Польшей и Словакией. Эти страны граничат с Украиной. Большое количество людей переехало в другие страны, говорится на сайте.

Кроме того, УВКБ ООН отмечает, что они не учитывают лиц из приграничных районов, выезжающих из Украины и возвращающихся домой.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На начало 2022 года на территории Украины проживал 41 млн человек.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди ранее назвал растущее число бегущих из Украины людей "самым масштабным кризисом с беженцами в Европе со времен Второй мировой войны".

С начала российского вторжения, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в Украине погибли 2224 человека, ранения получили 2897 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG