Ссылки

Новость часа

По делу о хищении 185 млн рублей задержали сына бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко


В Иркутске по делу о хищении 185 миллионов рублей задержали депутата заксобрания области Андрея Левченко – сына бывшего главы региона Сергея Левченко, сообщает Следственный комитет России.

В доме и на работе Левченко, а также у его отца прошли обыски. По версии следствия, директор ООО "Звезда" Олег Хамуляк в октябре 2017 года с помощью подложных документов выиграл контракт на ремонт и замену лифтов в Иркутске. Он вместе с Левченко заключил договор с зарубежной компанией на поставку в Иркутск необходимого оборудования на сумму более 167 миллионов рублей. После чего они создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена до 319 миллионов рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта регулярно предоставлялись отчеты, содержащие заведомо завышенную сумму.

Уголовное дело о хищении путем мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) возбуждено еще в феврале 2019 года. Обвинение уже предъявили Олегу Хамуляку. В ходе расследования следователи установили причастность к совершению преступления Андрея Левченко. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Андрей Левченко избрался в заксобрание Иркутской области в 2018 году от КПРФ. С 2011 года он работает генеральным директором компании "Стальконструкция".

Его отец Сергей Левченко подал заявление об отставке со своего поста 12 декабря 2019 года с формулировкой "по собственному желанию". Его отставку связывали с масштабным наводнением в Тулуне и нескольких других поселках Иркутской области. Сам он 16 декабря во время пресс-конференции говорил, что его уход связан также с желанием защитить людей, которые с ним работают: "Я должен был защитить своих людей". Левченко выразил надежду, что с его отставкой "ушла и политическая составляющая из уголовных дел", в том числе против руководства фирмы "Звезда". В день отставки Левченко, 12 декабря, Олег Хамуляк решением суда был переведен под домашний арест.

По теме

XS
SM
MD
LG