Ссылки

Новость часа

Иран обстрелял американскую военную базу в Ираке


Военно-воздушная база Аль-Асад на западе Ирака, на которой дислоцированы военнослужащие США, подверглась ракетной атаке. По данным телеканала CNN, в направлении базы было запущено не менее десяти ракет. Обстрелу подверглись еще несколько военных объектов США на территории Ирака.

Вскоре после этого иранский телеканал Al-Mayadeen сообщил о повторной атаке на базу аль-Асад. На территории базы упали по меньшей мере семь ракет.

Официальный представитель Пентагона сообщил, что в ведомстве работают над первоначальной оценкой боевого ущерба.

Иранский государственный телеканал сообщил, что Корпус стражей Исламской революции "поразил американскую базу Айн аль-Асад в Ираке десятками ракет". Корпус стражей предупредил США о "еще более сокрушительных ответах в случае новой агрессии" и заявил о возможных ударах в направлении любой ближневосточной страны, которая станет "платформой для агрессии со стороны США", говорится в сообщении.

"Мы в курсе сообщений о нападениях на объекты США в Ираке. Президента проинформировали, он внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по национальной безопасности", – сообщила в твиттере пресс-секретарь президента США Стефани Гришэм.

В ночь на 3 января в результате авиаудара США близ аэропорта Багдада был убит командующий иранскими силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. Иран обещал дать "сокрушительный ответ" США. Первым шагом Тегерана стало сокращение обязательств по ядерной сделке. 7 января парламент Ирана принял закон, признающий террористическими организациями Пентагон и американскую армию.

По теме

XS
SM
MD
LG