Ссылки

Новость часа

Парламент Ирана принял закон, по которому все американские военные считаются террористами


Президент Ирана беседует с членами парламента
Президент Ирана беседует с членами парламента

Парламент Ирана принял 7 января законопроект, который определяет как "террористов" американскую армию и всех ее военных, а также Пентагон.

Согласно тексту закона, в число террористов включаются "все члены Пентагона и связанные с ним учреждения и организации, а также руководители, причастные к гибели Касема Сулеймани". Документ был принят единогласно в ответ на убийство 3 января генерала Сулеймани, ​одного из самых влиятельных чиновников Ирана и командира элитного подразделения иранского Корпуса стражей Исламской революции. Генерал был убит вблизи международного аэропорта Багдада в Ираке во время спецоперации США, которая готовилась по личному приказу президента Трампа.

Парламент Ирана признал армию США и Пентагон террористами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Также согласно принятому законопроекту, власти страны должны направить силам "Аль-Кудс", которыми командовал Сулеймани, 200 млн евро из Фонда национального развития на укрепление их обороноспособности. "Аль-Кудс" – элитное подразделение Корпуса стражей Исламской революции: эти силы США с апреля 2019 года считают террористической организацией.

Законопроект поддержали 228 депутатов из 238-ти. Он представляет собой поправку к принятому в Иране в апреле прошлого года закону, в рамках которого террористической организацией было признано Центральное командование (CENTCOM) ВС США. Согласно его тексту, "все американские силы, находящиеся на Ближнем Востоке, являются террористическими, а правительство США – спонсором терроризма".

Нынешняя администрация США настаивает, что Сулеймани "активно разрабатывал планы нападений на американских дипломатов и военных Ирака по всему региону", а его подразделение "Кудс" "несет ответственность за гибель сотен и ранение тысяч военных США и коалиционных сил". ​Американские власти обвиняют Сулеймани в ракетном ударе по американской военной базе в Ираке вблизи Киркука, а также в обстрелах "зеленой зоны" (правительственного квартала, где расположено американское посольство) в Багдаде, и нападении на американское посольство в Ираке.

В ответ на убийство Сулеймани парламент Ирака потребовал от США немедленного вывода американских войск с территории Ирака, но американские власти пока отрицают, что это будет сделано.

По теме

XS
SM
MD
LG