Ссылки

Новость часа

"В некоторых китайских кругах хорошо легла российская пропаганда". Эксперт по Восточной Азии – о мнении посла Китая во Франции о Крыме


Посольство Китая во Франции удалило со своей страницы в популярном в Китае мессенджере WeChat текстовую версию интервью посла в Париже Лу Шая. На прошлой неделе дипломат дал интервью одному из французских телеканалов, где заявил, что аннексированный Крым всегда принадлежал России и был подарен Украине во времена Советского Союза.

Также посол Китая во Франции поставил под сомнение суверенитет постсоветских стран, которые, по мнению Лу Шая, не имеют "эффективного статуса в международном праве".

После этого на Лу Шая буквально обрушились дипломаты со всего мира. МИД Франции высказал поддержку Украине. Группа из 80 депутатов Европарламента направила письмо министру иностранных дел Франции с просьбой объявить Лу Шая персоной нон грата. Глава Евродипломатии Жозеп Боррель назвал такие заявления "неприемлемыми". Осудили высказывания посла в Украине и странах Балтии. Латвия, Литва и Эстония вызвали представителей Китая для разъяснений.

Посольство Китая во Франции заявило, что слова китайского дипломата содержали сугубо личное мнение — и их нельзя считать политическим заявлением и не стоит чрезмерно интерпретировать.

О скандальном интервью дипломата и о том, последуют ли за ним какие-то санкции, рассказала Настоящему Времени эксперт по Восточной Азии Наталья Плаксиенко-Бутырская.

Эксперт по Восточной Азии рассказала, какие санкции могут быть в отношении посла Китая во Франции за интервью о Крыме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:48 0:00

Посол Китая во Франции сомневается в суверенитете стран бывшего Советского Союза. Как можно объяснить его заявления, учитывая, что МИД Китая потом эти заявления вынужден опровергать?

– МИД Китая, конечно, подчеркнул тот тезис, который всегда подчеркивает, что они уважают суверенитет и территориальную целостность. Прежде всего сам Китай заинтересован в том, чтобы придерживаться этого принципа, учитывая то, что он претендует на воссоединение с Тайванем, который никогда не принадлежал Китайской Народной Республике, если говорить честно. Очевидно, именно поэтому посол Китая высказал, как теперь оказалось, свое личное мнение. Но тем не менее он сказал об историческом суверенитете. Потому что, претендуя на территории постсоветского пространства, Россия, конечно, взывает к тому, что она исторически каким-то образом имеет право на эти территории.

В любом случае, несмотря на то что МИД попытался сгладить ситуацию из-за того, что она вызвала серьезный резонанс и в Европейском союзе, и на постсоветском пространстве, в частности и в Украине, это личное мнение очень опытного посла все-таки отображает, наверное, мнение некоторых слоев в высоких кругах дипломатов и политиков о сфере влияния России и о правах России на сферу влияния на те страны, которые когда-то принадлежали Советскому Союзу.

Мы можем сделать такой вывод из того, что, например, когда китайские политики говорят о российской агрессии в Украине, которую, кстати, они называют "украинским кризисом", они говорят о якобы существовании каких-то исторических корней в этом вопросе. И, возможно, присутствие в дипломатических и политических кругах этого мнения исторических корней все-таки существует.

То есть, условно, Лу Шай, когда он сделал это заявление в эфире французского телевидения, что называется, проговорился? Значит, есть какие-то мысли, которые обсуждаются, о принадлежности этих стран к России, но при этом все понимают, что формально, дипломатически, никто такие заявления делать не может, а он, получается, не подумал?

– В любом случае получается, что так. К сожалению, повторение нарративов со стороны Китая, которые мы слышим на протяжении целого года, пока происходит российская агрессия, и касательно НАТО, хотя членом НАТО Украина не является, но, например, китайская пропаганда повторяет о каких-то угрозах безопасности и об исторических корнях, как я уже сказала, "украинского кризиса". Значит, где-то параллельно в некоторых китайских кругах или хорошо легла российская пропаганда, или же они тоже разделяют мнение о том, что Россия тем или иным образом имеет право претендовать на территории, которые когда-то принадлежали Советскому Союзу.

С чем это связано? Только с Тайванем, об амбициях на который заявляет Китай?

– То, что касается Тайваня, как я уже сказала, Китай четко подчеркивает, что он поддерживает суверенитет и территориальную целостность всех стран, потому что он имеет вопрос Тайваня.

Который с точки зрения международного права все-таки считается территорией Китая?

– Да. Но нет международных документов, которые бы подчеркивали право Китая на Тайвань. Поэтому они четко настаивают на поддержании территориальной целостности и на своих претензиях, которые больше исторические на самом деле.

По заявлениям китайских чиновников, по тому, насколько они аккуратны, по тому, как они не называют войну России против Украины "войной", а называют "украинским кризисом", мы знаем, что Китай старается как будто бы не вставать ни на одну из конфликтующих сторон – России и коллективного Запада вместе с Украиной. Сейчас, после такого большого скандала, как вы думаете, будут ли какие-то санкции в отношении китайского посла во Франции?

– Если бы Китай хотел исправить ситуацию, потому что она вызвала серьезный резонанс прежде всего в Европейском союзе, с которым Китай пытается в последнее время наладить отношения. И это прозвучало даже из Франции, с которой у Си Цзиньпина лично с их президентом заладился неплохой диалог после визита Макрона в Пекин. Но это заявление сыграет негативную роль, потому что оно прозвучало в преддверии встречи министров иностранных дел Европейского союза. Оно прозвучало в момент, когда европейские страны проводят серьезную дискуссию касательно того, какую стратегию они должны избрать в отношениях с Китаем. И мы видим, что есть сторона, которая более критикует Китай и требует серьезного изменения в стратегии и в подходах Европейского союза, – это европейские институции, страны Балтии, страны Центральной и Восточной Европы.

Реальный разговор: воюют Киев и Москва, а наступает Китай
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:01 0:00

И есть страны, которые меняют свое отношение. Например, такие как Франция, которая пытается говорить о европейской автономии и об отдельных подходах в отношениях с Китаем. И это очень созвучно с желанием Китая выстраивать отношения независимо от его отношений с Соединенными Штатами Америки и независимо, как говорит Китай, от "украинского кризиса". То есть им очень хотелось отделить эти отношения, но не получается, потому что заявление посла еще раз показало, что те страны, которые настроены критично касательно Китая, были правы.

Для Китая в любом случае это сыграло негативную роль. Конечно, стране надо было бы сделать такую порку для посла, продемонстрировать, что они категорически с этим не соглашаются и отзывают его. Но мы видим, что Китай играет в свою двойную игру, когда он сказал: "Нет, мы не соглашаемся, наша политика и отношение к суверенитету территориальной целостности всех стран не менялись. Это личное мнение посла, которое мы благополучно стерли с сайтов". Но в любом случае это не изменило осадок, который сложился как у тех стран, к которым это относилось, так и в Европейском союзе в целом, который еще раз для себя увидел, что Китай становится все более агрессивным, что его подходы к мировой политике немножко расходятся с декларациями и с тем, как он действует, и с тем, как он, возможно, видит свое поведение в будущем.

Была удалена расшифровка этого интервью именно из популярного в Китае мессенджера WeChat, а на сайте французского телеканала это интервью, конечно, доступно, его можно там посмотреть. Вы думаете, в итоге Лу Шая за это высказывание не уволят, не отзовут его?

– По крайней мере на сегодняшний день пока не отозвали. Я не могу делать выводы – отзовут или нет, – но все-таки Китаю надо было бы продемонстрировать жесткую позицию касательно своего дипломата. Если они не отзовут, то это еще раз будет подчеркивать амбивалентность Китая в его подходах касательно мировой архитектуры и мирового порядка.

Китай провел трехдневные учения по сценарию нападения на Тайвань и назвал их "строгим предупреждением" острову
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

XS
SM
MD
LG