Ссылки

Новость часа

Посольство Китая удалило интервью посла о суверенитете бывших стран СССР. Глава дипломатии ЕС назвал его "неприемлемым"


Посольство Китая во Франции удалило стенограмму интервью, в котором посол Лу Шай поставил под сомнение суверенитет бывших стран СССР, пишет Bloomberg.

Посольство опубликовало стенограмму на китайском и французском языках в своем официальном аккаунте WeChat утром 24 апреля. Позже, по данным агентства, стенограмма была удалена, а ссылки указывали, что контент "был удален автором".

Речь идет об интервью посла каналу La Chaîne Info. Тележурналист Дариус Рошебен попросил дипломата ответить на вопрос, является ли Крым Украиной. Тот ответил: "Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему". После этого Лу сказал, что Крым был "российским изначально", после чего был передан Украине Хрущевым. Этот нарратив в последнее десятилетие активно распространяет Кремль и лично Владимир Путин.

В ответ журналист сказал, что международное право расценивает Крым как территорию Украины. Дипломат на это ответил, что государства бывшего Советского Союза не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку якобы "нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран" (такое соглашение не требуется, бывшие союзные республики в составе СССР провозгласили суверенитет и были признаны другими государствами и приняты в ООН – НВ).

Это заявление посла вызвало бурю негодования как в бывших странах СССР, так и в ЕС. В МИД Франции попросили официальный Пекин прокомментировать высказывание дипломата и напомнили, что после распада Советского Союза в 1991 году международное общество признало Украину в качестве нового государства в составе ООН – "в границах, включающих в себя Крым".

На заявление китайского посла также отреагировали в Украине, Латвии, Литве и Эстонии. В частности, глава МИД Эстонии Маргус Тсахкна заявил, что государство вызывает китайского посла, чтобы "дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония – суверенное государство".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также назвал заявления посла "неприемлемыми":

Он также сказал, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят на встрече в Люксембурге заявление посла Китая, а на саммите в июне Евросоюз "проведет переоценку и перекалибровку отношений с Китаем".

Депутаты Европарламента подписали открытое письмо на имя главы МИД Франции Катрин Колонна с требованием признать Лу Шая персоной нон грата, поскольку его пятничные комментарии "выходят за рамки приемлемого дипломатического дискурса".

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин 24 апреля на брифинге заявила, что позиция Китая по Крыму не изменилась. "Что касается территориального суверенитета, позиция Китая всегда была четкой. Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН", – приводит ее слова ТАСС.

По теме

XS
SM
MD
LG