Ссылки

Новость часа

"Все объясняется шкурным интересом". Китаист — о Пекине, который пытается использовать войну в Украине в свою пользу


Китаист — о Пекине, который пытается использовать войну в Украине и противостояние России с Западом в свою пользу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:51 0:00

Китаист — о Пекине, который пытается использовать войну в Украине и противостояние России с Западом в свою пользу

Представитель МИД Китая заявил, что Пекин поддерживает европейские страны в их стремлении как можно скорее возобновить переговоры между Россией и Украиной. В то же время на одной из китайских видеоплатформ появилось видео, на котором министр обороны Китая хвалит Владимира Путина за "содействие миру во всем мире". Что означают эти противоречия и как Пекин выстраивает свои отношения с ЕС и Россией во время войны в Украине, настоящее Время спросило у китаиста Алексея Чигадаева.

– Еще совсем недавно все обсуждали визит Си Цзиньпина в Москву и возможную помощь Китая России. Теперь европейские политики очевидно пытаются налаживать контакты с Пекином, разные заявления делают. Чем все это можно объяснить?

– Когда мы подходим к европейским политикам, то здесь все объясняется шкурным интересом, экономическим интересом, внешнеполитическим интересом. Китай два года находился в пандемийных ограничениях. Поэтому не было возможности сесть и обсудить все, что происходит в деловом пространстве. Не было возможности лично встретиться и наладить доверительный контакт непосредственно с Си Цзиньпином, непосредственно с китайским бизнесом. Сейчас, когда европейские лидеры отправляются в Китай, они берут с собой бизнес или представителей кабинета для того, чтобы усадить их за один стол в одном кабинете и посмотреть друг другу в глаза.

Зависимость Европы от Китая усиливается. Но когда мы говорим о зависимости, будет справедливо говорить о взаимозависимости, так как усиливается зависимость и Европы от Китая, и Китая от Европы.

– То есть отчасти Владимир Путин даже прав, когда говорит, что Европа зависит от Китая очень сильно? Правда, он говорит, что зависит даже больше, чем Россия. Так ли это?

ЕС – один из крупнейших партнеров Китая в экспортно-торговых операциях, это $850 млрд двусторонней торговли

– Это очень сложный вопрос о структуре экспорта и импорта. Если завтра Европа исчезнет из этой области Китая, то Китай очень это заметит. Для Китая это будет огромнейший удар и по экономике, и по экспортным операциям, и по импортным операциям, потому что ЕС – один из крупнейших партнеров Китая в экспортно-торговых операциях и это $850 млрд двусторонней торговли.

Если завтра вдруг Россия исчезнет по каким-то причинам и не поставит тех товаров, которые она регулярно поставляет Китаю, то Китай это, конечно, заметит, но его экономике это особого вреда не принесет. Россия все-таки на 10-м месте среди ключевых торговых партнеров Китая. И больше 70% российского экспорта в Китай – это натуральные ресурсы, которые легко заменяемы.

Мы уже видели в последнее время, что, когда дело касается нефти, казалось бы, логично нарастить поставки нефти из России. Но рядом есть Саудовская Аравия, рядом есть Иран. И Китай спешит с ними построить совместные производства, а не с Россией. Поэтому европейский импорт для Китая более высокотехнологичный: химическая промышленность, медицинские препараты, машины и машиностроение – это все просто интереснее. И здесь удар при разрыве отношений будет и для Европы, и для Китая очень болезненным.

– Хочется еще вас спросить про это видео, которое агентство Bloomberg нашло, на котором министр обороны Китая благодарит Владимира Путина за содействие миру во всем мире. Здесь нужно учитывать и дипломатический этикет, и какой-то китайский этикет. Но насколько это важная подробность переговоров? Эта фраза говорит что-то о позиции Китая относительно войны в Украине?

– Это важно. Это китайская риторика, которая подразумевает построение приятных комфортных взаимоотношений со своим контрагентом. Ли Шанфу для российской политики не чужой человек. Это тот человек, который под санкциями США за работу с "Рособоронэкспортом", за поставки С-300 и истребителей Су. Конечно, его в ближайшем будущем вычеркнут из санкционного списка США, чтобы он мог безболезненно летать, но тем не менее.

Приезжал Си Цзиньпин в Россию, но ключевых проектов нет

Ли Шанфу отлично знает Россию, это человек, который занимается всем космосом, всеми аэроразработками в Китае, все, что летает, что как-то похоже на ракеты, – это все Ли Шанфу. И мы видим, что риторика может быть любой. Собственно, риторикой и торгует российская пропаганда в том числе, потому что риторика по отношению к России нейтральна или очень позитивна. Но давайте мы всегда будем смотреть на реальные сделки, на реальный бизнес. Приезжал Си Цзиньпин в Россию, но ключевых проектов у нас нет.

Приезжал Макрон в Китай, и у нас есть договор о поставках, сборке самолетов, у нас есть соглашение о новых атомных станциях, у нас есть соглашение на новые совместные производства и на инвестиции, и мы можем что-то пощупать. Хотя риторика на уровень выше отвратительная. ЕС ужасный, в Китае нарушают права человека – и обе стороны делают резкие заявления. Но когда мы спускаемся на уровень ниже, на уровень экономического взаимодействия, мы видим реальные плоды, и это очень важно.

– Это очень любопытно. Вы сказали про визит Макрона. Он говорил буквально пару дней назад, что очень надеется на более активную помощь Китая в мирных переговорах. Как вам кажется, что должно случиться, чтобы произошло более активное участие, чем эти манифесты, которые публиковали власти Китая?

– Я очень часто читаю комментарии, которые проходят на YouTube-трансляциях. И многие ваши зрители пишут, что Китай ведет себя аморально, недостойно и нарушает какие-то этические нормы. Но я призываю всех наших слушателей зрителей отойти от морально-этических аспектов и взглянуть на конфликт со стороны Китая. Почему Китай вообще должен куда-то вмешиваться? Вся внешнеполитическая стратегия Китая была основана ровно на этом на невмешательстве: "Давайте каждый будет жить так, как он хочет, но при этом давайте будем торговать".

И вот приходит Россия и говорит: "Мы начали специальную военную операцию, мы начали войну, дай нам какую-то помощь" – естественно, не посоветовавшись с Китаем, не предупредив Китай заранее. И вот приходит Европейский союз и говорит: "Китай, повлияй, пожалуйста, на своего северного соседа для того, чтобы он остановил войну". И вот Соединенные Штаты Америки еженедельно публикуют утечки информации о том, что есть какие-то страшные поставки, и в риторике, что США принудит Китай, заставит Китай что-то сделать.

Китай вполне справедливо задает вопрос: "А мне что за это будет?"

Давайте посмотрим на это глазами Китая, который жил себе хорошо и отлично и развивал внешнеполитическую деятельность и международную торговлю. И вот все на него ополчились и просят его о помощи. Китай вполне справедливо задает вопрос: "А мне что за это будет?" И сейчас происходит эта самая торговля.

Со стороны США мы пока не видим предложений, наверняка они озвучиваются, но пока их нет, санкции не отменены, торговая война продолжается. ЕС свои предложения озвучил, поэтому каждый из лидеров представил свои и экономические, и финансовые планы, инвестиционные планы развития. Россия, я не сомневаюсь, тоже представила список предложений, что можно сделать. И визит Ли Шанфу не случаен, потому что Китай в том числе хочет получить российские военные технологии. У российского ВПК еще очень много интересных продуктов, которые бы Китай хотел заполучить. И Китай сейчас будет взвешивать на этих невидимых весах, а что ему вообще интересно.

Потому что в интересах Китая — разбирайтесь как хотите, мы просто хотим торговать.

XS
SM
MD
LG