Ссылки

Новость часа

"Цель – сделать гадость". Экономист объясняет, зачем в России повышают налоги на нерезидентов и почему бюджет от этого не выиграет


Экономист оценила, выиграет ли бюджет РФ от повышения налогов для работающих из-за границы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Экономист оценила, выиграет ли бюджет РФ от повышения налогов для работающих из-за границы

Российские власти хотят усложнить жизнь своим гражданам, которые из-за российской агрессии против Украины уехали за границу, в частности, повысить им налоги. Над таким законопроектом сейчас работает Госдума. Предполагается, что сотрудники российских компаний, которые работают удаленно, не смогут пользоваться льготами для самозанятых. А индивидуальным предпринимателям налоги придется платить по повышенной ставке.

Как прокомментировал эту инициативу спикер Госдумы Вячеслав Володин – неправильно давать преференции покинувшим страну для того, чтобы они вернулись обратно: "Они предали свою страну, родных и близких". А сенатор Андрей Клишас в интервью каналу RTVI идею повысить налоги объяснил в том числе соображениями безопасности: якобы уехавшие за границу россияне могут представлять опасность для России.

Этому заявлению предшествовала недавняя законодательная инициатива "Единой России", запрещающая россиянам некоторых специальностей работать удаленно за пределами страны. В частности, речь шла, например, о государственном и банковском секторе, транспорте и информационной безопасности. Теперь же Госдума пошла еще дальше. Нерезидентам придется отдавать казне треть доходов. Ожидается, что поправки к Налоговому кодексу вынесут на рассмотрение парламента в начале следующего года.

Кого коснется новая законодательная инициатива и как можно заставить уехавших из России "удаленщиков" платить больше? Об этом Настоящему Времени рассказала экономист Александра Суслина.

Вы разобрались, какие именно изменения предлагает "Единая Россия"? Как вообще они обяжут уехавших платить больше?

– Честно говоря, не разобралась, потому что далеко не все детали планируемых нововведений освещались в прессе достаточно широко.

Понимая, что российское правительство сейчас хочет максимальным образом усложнить жизнь тем, кто уехал, я не удивлюсь, что действительно какие-то меры по повышению налоговой нагрузки будут предложены. Но надо понимать еще и такой момент: несмотря на все желание наказать, все-таки есть еще более-менее здравомыслящие люди в Минфине, которые должны понимать, что они должны и деньги в казну собирать тоже.

Не то чтобы доход от тех людей, которые уехали, так велик. Но если задача правительственных нововведений сделать так, чтобы люди вообще уволились с работы в России, то у них, возможно, это получится. А если это произойдет, то тогда бюджет недополучит каких-то денег. То есть он не получит дополнительных денег, а он недополучит то, что платится сейчас с учетом всех преференций.

Я думаю, что в условиях, когда у нас ожидается дефицитный бюджет, вряд ли правительство на это бы пошло. Но, опять же, оговоримся: здравомыслящее правительство, здравомыслящие люди, которые думают о чем-то кроме того, как бы наказать тех, кто не согласен с действующим режимом. То есть если правительство думает хотя бы еще о том, как сохранить бюджет для тех, кто остался, то оно должно избегать таких мер, которые приводят к снижению доходов казны.

Вы понимаете, о ком все эти люди – Володин, Исаев – говорят? Об условных сотрудниках "Яндекса", об айтишниках, которые, продолжая работать в "Яндексе", переехали жить в Грузию или Турцию?

– Наверное, да. На самом деле ведь он же говорит не о конкретных людях – он дает посыл, типа: "Ах так! Раз вы уехали, то пусть вам будет плохо". Я не очень понимаю, какая основная задача. Задача сделать так, чтобы люди вернулись в Россию? Понятно, что тогда угроз повышения налогов недостаточно для того, чтобы люди в нынешней ситуации вернулись в Россию обратно. А если он это говорит просто для того, чтобы потешить самолюбие и устроить мелочную месть тем, кто уехал, то это он действительно может сделать. Но тогда люди, которые уехали, действительно десять раз подумают, что им лучше: оставаться на заработках в России, учитывая, что российские зарплаты существенно ниже, чем мировые, и на них на Западе особенно не проживешь, а если они еще и станут облагаться большим налогом, то доход еще больше снизится. Эти люди десять раз подумают, что им выгоднее: сохранять эту российскую должность или пытаться найти работу в той стране, в которую они уехали. И в этом случае проиграет Россия, а не эти люди.

По-вашему, это утечку мозгов из России не остановит? У этого такая цель?

– Конечно, не остановит. Цель – просто сделать гадость. Показать, что мы можем, и сделать. Тут цель не политическая и не экономическая, а цель – просто показать, что мы можем сделать вам плохо. "Вы нас подвели, предали близких – мы вам за это отомстим", – это единственная мелочная месть. Тут нет фискальной идеи, тут нет задачи собрать больше доходов, тут нет задач системы безопасности, потому что те люди, которые не имеют права выезжать за рубеж, которые действительно обладают какой-то гостайной, они никуда не уехали, не уедут и их никогда никуда не выпустят. Уехали те, кто мог. А те, кто мог, никакой угрозы для России извне не несут. Поэтому смешно говорить, что это какая-то безопасность. Какая безопасность? Айтишник "Яндекса" или "Яндекс.Лавки" несет угрозу для России? Смешно. Здесь именно не самые лучшие человеческие качества демонстрируются просто для того, чтобы показать: "Мы это можем. Мы можем усложнить жизнь уехавшим".

А если говорить про инструментарий, как можно изменить налоговую систему так, чтобы заставить всех, кто уехал, платить больше налогов? Ведь номинально никто по факту не извещает налоговую – находится сотрудник на удаленке или нет. Насколько я понимаю, зарплату люди тоже получают в итоге на российские карты, правильно?

– Да, зарплату, конечно, получают на российские карты. Здесь важный нюанс. Вообще говоря, да, люди не обязаны уведомлять, но у налоговой есть требования к работодателям. В принципе, они могут надавить через работодателей, потому что если работодатель не сообщает о своем сотруднике, что тот, предположим, стал нерезидентом, то на работодателя распространяется штраф. Понятно, что работодатель не хочет платить штраф и он пытается выполнять распоряжение налоговой и сообщать о своих работниках все. Таким образом, именно со стороны работодателя может последовать требование сообщать о том, где ты находишься сейчас, если есть подозрения, что ты перестал быть резидентом Российской Федерации. Технически может быть так.

Конечно, это сложно. Понятно, что затраты казны на поиск тех людей, которые уехали и которые якобы не платят или должны платить больше после введенных в будущем поправок, будут гораздо больше, чем та выгода, которую получит государство. Опять же, если мы рассуждаем не в терминах выгоды, не в терминах фискального выигрыша для казны – а мы рассуждаем именно так, потому что с фискальной точки зрения эта мера не имеет смысла, – то почему бы это не сделать просто из вредности? Такое тоже может быть.

Владимир Путин уже 20 лет говорит о том, что нужно перестать кошмарить бизнес в России. Но по сути, если я правильно вас понимаю, предлагаемые меры приведут только к тому, что компании будут больше контролировать со стороны государства, правильно?

– Конечно. С высоких экранов наших телевизоров можно услышать какие угодно правильные фразы – можно было услышать в прошлом году. Было сказано очень много правильных вещей. Но из того, что было сказано, еще никогда ничего не было сделано. Поэтому от того, что кто-то сказал, что нужно перестать кошмарить бизнес, еще не означает, что бизнес хоть на какое-то время переставали кошмарить. А сейчас, когда бюджет ожидается дефицитный, я думаю, что потребности в дополнительных доходах для казны возрастают, поэтому кошмарить бизнес будут не меньше уж точно, а скорее больше.

XS
SM
MD
LG