Ссылки

Новость часа

Cпикер Госдумы предложил поднять налоги для уехавших из России: "Предали страну, родных и близких"


Вячеслав Володин
Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил поднять налоги для уехавших из России: отменить сохранение НДФЛ на уровне 13% и ввести для них повышенную ставку налога. Об этом политик написал в своем телеграм-канале. Формально пост Володина касался тех, кто продолжает за границей работать на российские компании, но не исключено, что эти меры могут распространить на всех уехавших россиян:


"Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Есть тот, кто осознал, что совершил ошибку, и уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок – считает, что они предали свою страну, родных и близких, – заявил Володин. – Уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны. Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо".

Предложения, аналогичные тому, что озвучил Володин, ранее поддерживали и другие депутаты Госдумы. Замруководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев предлагал ограничить удаленную работу для нерезидентов, а сенатор Александр Клишас предлагал бить по уехавшим деньгами. "Нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?" – заявлял он. Клишас, так же как и Володин, заявил, что россияне якобы "все-таки осуждают такое поведение, когда граждане бегут из страны от мобилизации".

Однако глава Минфина Антон Силуанов в конце ноября говорил, что ведомство склоняется к сохранению НДФЛ для уехавших россиян, продолжающих вести бизнес или работать из-за границы, на уровне 13%.

Сейчас если работник остается налоговым резидентом России, то он обязан платить НДФЛ в размере 13% (высокооплачиваемые сотрудники – 15%). Но если он перестает быть налоговым резидентом (для этого нужно пробыть за рубежом более 183 дней в году), это обязательство пропадает. Володин же требует поднять ставку НДФЛ до 30% и более – из-за того, что уехавшие стали нерезидентами.

XS
SM
MD
LG