Ссылки

Новость часа

Минздрав России внес в правительство законопроект о ВИЧ-диссидентстве


Минздрав внес на рассмотрение правительства проект федерального закона, предусматривающий запрет на распространение недостоверной информации о влиянии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

К недостоверной информации будут относиться отрицание:

  • факта существования ВИЧ,
  • связи между ВИЧ и развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД),
  • эффективности методов лечения, диагностики и профилактики ВИЧ.

Минздрав также предлагает запретить распространять призывы к отказу лечить или диагностировать ВИЧ.

"Законопроект позволит не только оперативно ограничивать доступ к информации, отрицающей ВИЧ-инфекцию, но и поспособствует распространению правильных и аргументированных доводов в пользу необходимости знать свой ВИЧ-статус", – сказано в официальном сообщении.

Ответственность за нарушение предложенных норм в документе пока не указана.

В феврале 2019 года жительницу Иркутска признали виновной в смерти по неосторожности четырехмесячной дочери. По данным прокуратуры, в 2017 году жительница Иркутска родила ребенка, которому от нее передался вирус иммунодефицита человека. Несмотря на рекомендации врачей, она отказалась от антиретровирусной терапии. В 2018 году ребенок заболел пневмоцистной пневмонией, а затем умер.

Всемирная организация здравоохранения и российский Минздрав разошлись в оценках темпов распространения ВИЧ-инфекции в России. По данным ВОЗ, Россия значительно опережает по количеству новых выявленных случаев инфекции все страны Европы – 71,1 на 100 тысяч населения. Роспотребнадзор и Минздрав в совместном заявлении объясняют рекордные показатели тем, что в России больший охват тестирования на ВИЧ: ежегодно его проходят более 30% населения, а в некоторых регионах – до 40%. Всего же, по данным Минздрава, в России 714 тысяч ВИЧ-инфицированных. С этой статистикой не согласился глава ВИЧ-центра Вадим Покровский. Он считает, что носителей ВИЧ-инфекции в России почти миллион – 998 тысяч человек.

В последнем докладе "Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте", подготовленном Роспотребнадзором, говорится, что в 13 регионах России более 1% жителей являются носителями вируса ВИЧ, а еще в 35 регионах ВИЧ есть у более чем 0,5% населения. При этом 70% новых заболевших в 2018 году – экономически активные люди в возрасте 30–50 лет.

По теме

XS
SM
MD
LG