Ссылки

Новость часа

В Херсон вернулись украинские операторы связи, магазины, почта и гуманитарная помощь. Депутат – о жизни в городе и подготовке к зиме


Украинские власти и волонтеры пытаются вернуть Херсон к обычной жизни – в городе открылись несколько отделений "Укрпочты", украинская заправка, на центральных улицах выдают сим-карты мобильных операторов. Сразу в нескольких местах ежедневно люди получают продуктовую гуманитарную помощь

По данным главы МВД Украины, правоохранители открыли уже больше 430 уголовных дел, связанных с военными преступлениями в Херсонской области, и обнаружили четыре предполагаемых места пыток в самом Херсоне. Параллельно с этой работой украинские власти и волонтеры пытаются вернуть к обычной жизни сам город – в Херсоне открылись несколько отделений "Укрпочты", украинская заправка, на центральных улицах выдают сим-карты мобильных операторов. Сразу в нескольких местах ежедневно люди получают продуктовую гуманитарную помощь.

Как передает корреспондент Настоящего Времени Юлия Горичева, в Херсоне до сих пор нет света и отопления. Людям раздают спальные мешки для детей, теплые одеяла. Когда получится отремонтировать поврежденную инфраструктуру, власти пока сказать не могут.

О ситуации в Херсоне через неделю после освобождения Настоящее Время поговорило с депутатом Херсонского городского совета Юрием Стельмашенко.

– Вы уже вернулись в Херсон?

– Да, я вернулся в Херсон.

– Если мы неделю назад передавали кадры из Херсона, как все ликуют и все радуются с украинскими флагами на улицах города, то теперь мы уже показываем кадры о том, как люди занимают очередь с шести утра, чтобы получить хоть какую-то гуманитарную помощь.

Весь город живет на генераторах

– Действительно ситуация в городе тяжелая, продолжаются обстрелы. Были прилеты – и вчера, и сегодня ночью. Нет света, нет воды, нет централизованного отопления. Весь город живет на генераторах, на бензине – на каком-то первобытном уровне. Но несмотря на это, сохраняется хорошее настроение, городская и областная власти стараются полностью обеспечить продуктами питания, каждый день заходят гуманитарные колонны – сейчас это происходит довольно активно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также с сегодняшнего дня будет открыто порядка 11 точек выдачи гуманитарной помощи по районам. Сегодня после обеда, может быть, на час в тестовом режиме, а уже завтра – в стабильном режиме. Потому что хоть какая-то связь есть только в центре города, в районах связи нет абсолютно никакой: ни сотовой, ни интернета. Также появились точки со Starlink – это и "Укрпочта", и [другие точки], которые пытаются открываться. В город обратно пытаются заходить сетевые магазины. Активно идет разминирование, работает очень много групп саперов на территории города.

Оставили полностью инфраструктурно разрушенный город. Первое впечатление, когда заезжаешь в Херсон: да, есть разрушенные здания, но гораздо лучше, чем в области. Но именно в плане коммуникаций ситуация в городе критическая. Не будет света – не будет тепла, не будет воды, потому что насосные и канализацию нужно включать с довольно большими мощностями.

– А что вам известно о минировании здания главного управления полиции? Там действительно было столько взрывчатки, что это здание пришлось подрывать – невозможно было его никак разминировать?

– Это могут лучше прокомментировать саперы или пиротехники. Мы имеем результат, что, наверное, вынужденно было подорвано. И уже не существует один из корпусов центрального УВД.

– А центральное здание на центральной площади – облсовет, насколько я помню, – тоже было заминировано?

– Там пиротехники находили "приветы", но он не был так заминирован, как центральное здание УВД. В принципе, мы уже имеем доступ в здание облсовета.

– Сейчас в городе остаются еще заминированные здания?

– Конечно. Во-первых, мы не можем даже сейчас объективно дать информацию, потому что везде, где находились оккупационные власти, где находились оккупационные войска, – это практически во всех административных зданиях, школах, садиках – везде они побывали. В любом случае приезжает группа на осмотр и после этого дает свое заключение – насколько там опасно и нужны ли там саперные работы.

– Вы говорили о том, что продолжаются прилеты по городу Херсон. Объясните, российские военные с какой целью обстреливают город? Куда прилетает – это центр города, на окраины, на берег Днепра?

Российские военные продолжают террор мирного населения

– С какой целью Россия начала войну против Украины – с той же целью российские военные продолжают террор, в том числе мирного населения, города, которому и так досталось. Места прилетов я не могу назвать по объективным причинам как военнослужащий и как человек, который не имеет права это комментировать. Без понятия, зачем это делают российские военные. Мы были оккупированным городом, теперь мы стали прифронтовым городом.

– Я тоже обращал внимание, что Херсон думал, что, скорее всего, он будет прифронтовым городом, но потом появлялись многочисленные сообщения о том, что на расстоянии 15-20 километров от левого берега тоже отходят российские военные.

– Я не могу это комментировать.

– Местным жителям, которые выезжали из-под оккупации, им сейчас разрешают въезжать в город? Им можно сейчас возвращаться домой или нет?

– Въезд в город и выезд из города свободны для гражданского населения при тщательной проверке документов и фильтрационных мероприятиях.

– Какие есть планы по восстановлению города? Допустим, до конца недели восстановят свет и воду. Как вообще зимовать жителям города?

Плотно занимаемся вопросом подключения света в Херсоне

– Сейчас областная военная администрация очень плотно занимается вопросом именно подключения света в город Херсон. Это связано даже не с физической возможностью энергетиков восстановить те порванные линии и подстанции – это связано прежде всего с процессом разминирования, потому что город Херсон питался четырьмя линиями, они все находятся в нерабочем состоянии. Я не буду говорить, где происходят эти работы, но сейчас идет процесс разминирования и обеспечения возможности доступа энергетиков к тем поврежденным энергообъектам, которые необходимо восстановить, для того чтобы город Херсон снова был с электричеством. Понятно, что это задача номер один. Если не будет света – не будет тепла, воды и канализации. Город не сможет существовать в этих условиях.

Понятно, что мы готовимся и к плану Б, потому что непонятно, сколько это займет времени. Есть оптимистичные прогнозы, есть и пессимистичные. Будет готов план Б – генераторы, пункты обогрева и все остальное.

XS
SM
MD
LG