Ссылки

Новость часа

Суд в США приговорил реквизитора по оружию Ханну Гутьеррес-Рид к 18 месяцам за непредумышленное убийство оператора Галины Хатчинс


В США бутафора Ханна Гутеррес-Рид, работавшую на съемках боевика "Раст" с Алеком Болдуином в главной роли, признали виновной в непреднамеренном убийстве оператора Галины Хатчинс и приговорили к 18 месяцам тюрьмы.

Дело Алека Болдуина, которого также обвинили в непреднамеренном убийстве, должны рассмотреть в июле этого года.

Инцидент, в результате которого погибла Хатчинс и был ранен режиссер Джоэл Соус, произошел 21 октября 2021 года на съемочной площадке. Во время съемок одной из сцен фильма актер Алек Болдуин стрелял из оружия, которое должно было быть охолощено. Одна из пуль попала в 42-летнюю Хатчинс. Ее доставили на вертолете в госпиталь Университета Нью-Мексико, где врачи констатировали смерть женщины.

В феврале 2023 года Болдуину и Гутьеррес-Рид предъявили обвинение в убийстве Хатчинс. В том же месяце прокуратура смягчила обвинения, выдвинутые против Болдуина, убрав из обвинительного заключения пункт о применении огнестрельного оружия как отягчающего обстоятельства. В апреле 2023 года с него сняли обвинения в непреднамеренном убийстве, изучив новые доказательства. Прокуроры установили, что оружие, из которого была убита Хатчинс, было модифицировано до того, как его доставили на съемочную площадку.

Ханна Гутеррес-Рид была ответственна за реквизит, в том числе и за оружие, задействованное в киносъемках. Сторона обвинения заявляла, что на съемочной площадке были обнаружены и другие боевые патроны, и что Гутеррес-Рид не выполнила свои служебные обязанности, не проверив безопасность реквизита, что привело к гибели человека. Защита просила суд назначить условное наказание, утверждая, что правила безопасности на съемках многократно нарушались и другими участниками киногруппы, и к трагическому инциденту привело стечение многих обстоятельств.

Хатчинс родилась в Украине и выросла "на советской военной базе за полярным кругом". В Киеве она окончила факультет журналистики, после этого работала как журналистка-расследовательница на съемках документальных фильмов в Европе. В 2015 году она получила кинематографическое образование в США и начала карьеру в Голливуде. В 2019 году журнал Американского общества кинематографистов включил Хатчинс в число восходящих звезд кино.

По теме

XS
SM
MD
LG