Ссылки

Новость часа

Парламент Грузии в первом чтении поддержал законопроект об "иноагентах". В стране проходят массовые протесты


Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам в первом чтении поддержал законопроект об "иноагентах". Первое слушание запланировано на 16 апреля.

"Нет России": В Грузии проходят массовые протесты против закона об "иноагентах"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Несколькими часами ранее член правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Заркуа заявил о готовящемся принятии законопроекта. "Мы примем этот закон в первом чтении сегодня. Почему? Потому что таков приказ грузинского народа. От 70 до 85 миллионов неизвестно на что потрачены. Вместо этого мы видим экстремизм, финансирование коктейлей Молотова, пропаганду ЛГБТ", – сказал парламентарий.

Утром 15 апреля в Тбилиси и других городах Грузии начались протесты против "иноагентского" закона. В столице протестующие собрались около здания парламента. Первая часть акции началась в 10 часов утра, когда в парламентском комитете по юридическим вопросам началось рассмотрение законопроекта. Вторая – в семь часов вечера.

К вечеру в Тбилиси собрались несколько тысяч протестующих. К зданию парламента согнали силовиков. Как пишет телеграм-канал Tbilisi life со ссылкой на организаторов акции протеста, было задержано минимум шесть человек.

Протестующих поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили. "Демонстрация гражданского общества в Тбилиси против "российского закона". "Спецназ" с водометами и газовыми пушками готов перейти к действиям против мирного населения, защищающего свое европейское будущее. Проходят задержания. Грузия не смирится с ресоветизацией!" – написала она. В минувшую субботу Зурабишвили сообщила о решении помиловать активиста Лазаре Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы за поджог полицейской машины и нападение на полицейских во время протеста против закона об "иноагентах" в 2023 году.

Также против закона выступает дипломатический корпус.

В прошлом году "Грузинская мечта" уже вносила законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Документ предусматривал появление реестра, где будут указаны все некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20 процентов из-за рубежа. Седьмого марта 2023 года парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект, что привело к массовым протестам. Восьмого марта акция возобновилась, а утром девятого марта "Грузинская мечта" и движение "Сила народа" отозвали из парламента этот законопроект.

Несмотря на это, в начале апреля 2024 года "Грузинская мечта" повторно внесла законопроект в парламент. В отличие от первого варианта, в доработанном документе вместо термина "агент иностранного влияния" будет использована формулировка "организация, проводящая иностранные интересы".

По теме

XS
SM
MD
LG