Ссылки

Новость часа

Резолюция без агрессора. Почему в Грузии собирают петиции в поддержку Украины


Сбор подписей в поддержку Украины в Тбилиси
Сбор подписей в поддержку Украины в Тбилиси

В Грузии состоялась встреча президентов Грузии и Польши. Саломе Зурабишвили назвала действия России на границе с Украиной провокационными. Грузинская оппозиция критикует власти из-за весьма сдержанной позиции по поводу действий Кремля.

Москва кроме Украины требует не пускать в НАТО и Грузию. Ну а последний скандал между оппозицией и властями произошел из-за резолюции в поддержку Украины. В тексте документа, который был составлен депутатами от правящей партии "Грузинская мечта", ни разу не упоминается Россия.

Это вызвало недовольство у ряда партий. Они считают, что власти попросту боятся разозлить Москву. Большинство оппозиционных партий, представленных в парламенте, отказались поддерживать документ. Вместо этого оппозиция запустила собственную петицию в поддержку Украины, под которой может подписаться любой житель Грузии.

В Грузии собирают петиции в поддержку Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00


Подписать петицию грузинской оппозиции в поддержку Украины можно как онлайн, так и на бумаге – депутаты и активисты организовали сбор подписей во всех крупных городах страны.

Этот документ содержит практически тот же самый текст, что и резолюция от правящей партии "Грузинская мечта". Разница в том, что резолюция "Мечты" осуждает агрессию против Украины без упоминания собственно агрессора, тогда как в тексте оппозиции осуждается агрессия конкретно со стороны России.

"Разумеется, государства в международных отношениях представляют правительства, – говорит Элене Хоштария, лидер партии "Дроа". – Но сегодня в мире голоса граждан звучат намного громче, в том числе благодаря социальным сетям. Потому у нас, у граждан, есть возможность заявить, что позиция власти – это не наша позиция. Мы солидарны с Украиной и осознаем собственные риски".

В самой "Грузинской мечте" текст резолюции называют "рациональным" и "отвечающим интересам как Грузии, так и Украины". Более того, депутаты от правящей партии заявляют, что уже получили из Киева положительную реакцию на документ. Обвинения оппозиции власти называют необоснованными.

"Жаль, что некоторые наши коллеги из оппозиции даже в такой важной резолюции, которая касается ситуации в Украине, больше видят свои интересы и повестку своих политических групп, чем те вызовы, перед которыми стоит Украина. Главное – смысл, и он, я думаю, полностью отражен в этом тексте. С этим никто не спорит", – говорит Шалва Папуашвили, председатель парламента Грузии.

Кроме того, в "Грузинской мечте" подчеркивают: в вопросе поддержки Украины Тбилиси координирует все свои шаги с западными партнерами. А вот в оппозиции уверены: власти Грузии попросту боятся навлечь на себя новую волну гнева со стороны России.

"Неправильно говорить, что это якобы такая политика нераздражения или это проявление осторожности, – считает Хоштария. – Раздражать – это когда кто-то ведет себя миролюбиво, а ты идешь и раздражаешь его. Но Россия не ведет себя миролюбиво. Россия выходит и говорит тебе: я хочу суверенитет твоей страны, так как он принадлежит мне. Потому здесь не существует пространства, где нам нельзя было бы действовать".

Схожего мнения придерживается конфликтолог Паата Закарейшвили. В эфире грузинской службы Радио Свобода он вспоминает: в августе прошлого года депутаты парламента Грузии приняли резолюцию о деоккупации грузинских регионов. И в том тексте, над которым также работали представители правящей партии, прямо осуждается агрессия со стороны России. Тогда как, убежден Закарейшвили, ситуация в Грузии в целом мало чем отличалась от ситуации в Украине.

"Мы тем самым говорим России: да, мы тебя критикуем, но не подумай, что мы солидарны в этом с остальным миром, – говорит конфиктолог. – Тут дело в моменте солидарности. Власти пытаются сформировать позорнейшее мнение, что отношения России и Грузии в 2008 году – это якобы одно, а отношения России и Украины сегодня – это совсем другое. Якобы это все не является проявлением империалистической политики России".

Парламент, кадры митингов в поддержку Украины, к слову, Россия упоминается в резолюции парламента Грузии от 2014 года, осуждающей аннексию Крыма. Впрочем, депутаты от "Грузинской мечты" объяснили, что в документе от 2014 года осуждался уже свершившийся факт, тогда как сейчас речь идет об угрозах. А потому любая неосторожная позиция якобы может послужить эскалации ситуации в целом.

А вот для президента Грузии, судя по ее выступлениям, запретных слов нет.

"Те агрессивные действия, угрозы, будь это кибератаки или прямое наращивание вооруженных сил у границ Украины, также активизация вооруженных сил в Черном море, все это признаки того, насколько вся сегодняшняя политика России состоит из провокаций", – сказала Зурабишвили.

Не остался в стороне и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. На последнем судебном заседании по делу о незаконном пересечении границы, где политик проходит обвиняемым, он появился в футболке с государственной символикой Украины.

"Думаю, что Путин уже упустил возможность войны в Украине, но он готовится к провокациям. Он собирается признать Донецк и Луганск, и в то же время он собирается аннексировать т. н. Южную Осетию, Цхинвальский регион. И Путину плевать на то, что грузинские власти ведут себя тихо. Он обязательно сделает это, и нам никто не поможет", – сказал он.

Грузинская оппозиция призывает власти страны посетить Киев, где бы они могли на месте выразить поддержку украинскому народу. Представители "Грузинской мечты" заявляют, что постоянно находятся в контакте с властями Украины и в случае необходимости такой визит обязательно состоится.

XS
SM
MD
LG