Ссылки

Новость часа

"Рост дел возможен десятикратный". Госдума РФ хочет ужесточить наказание за госизмену до пожизненного. Получить его рискуют сотни человек


Российская Госдума хочет ужесточить наказание за госизмену до пожизненного. Получить его рискуют сотни человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

К двенадцати годам колонии строгого режима в конце марта в Крыму приговорили Станислава Стеценко. Его обвинили в передаче данных о российской авиации украинским спецслужбам

В России, видимо, будет увеличен не только срок за государственную измену, но и количество потенциальных госизменников. Правозащитники фиксировали этот тренд все годы, пока Владимир Путин находится у власти, но после начала полномасштабной войны России против Украины все прежние показатели померкли. С начала 2023 года в открытых источниках появилось минимум двадцать сообщений о задержанных по подозрению в госизмене.

Государственным изменником в России может стать каждый. В том числе человек, который живет на оккупированных Россией территориях. К двенадцати годам колонии строгого режима в конце марта в Крыму приговорили Станислава Стеценко. Его обвинили в передаче данных о российской авиации украинским спецслужбам. По версии обвинения, он сделал это еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

После риски стать фигурантом дела о госизмене только выросли. С начала 2023 года по 275-й статье Уголовного кодекса России завели как минимум 20 дел. Журналисты "Верстки" и "Агентства" подсчитали: это как минимум в пять раз больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В 2022-м завели только 22 уголовных дела о государственной измене.

В чем конкретно обвиняют фигурантов? Точные детали часто понять довольно сложно. Их далеко не всегда публикуют. Из тех данных, которые есть в открытых источниках, ясно, что в 2023 году большинство обвинений прямо или косвенно связаны с полномасштабным вторжением России в Украину. В роликах оперативной съемки часто показывают украинские паспорта и другие документы, якобы найденные у подозреваемых, а в новостях на странице ФСБ обычно указывают, что подозреваемые спонсировали ВСУ или передавали данные о военных объектах.

Большинство осужденных — простые люди. Журналисты "Агентства" изучили открытые данные и пришли к выводу, что с начала этого года по 275-й статье обвиняли студентов, рабочих Уралвагонзавода и только одного военного. Последний якобы получил незаконный доступ к государственной тайне.

Среди обвиняемых в государственной измене, кого подозревают в поддержке Украины не рублем или словами, а делом, – Илья Бабурин. Его задержали еще в прошлом году за попытку поджечь военкомат в Новосибирске, но в марте добавили обвинение еще и в нарушении 275-й статьи Уголовного кодекса. Молодой человек вину отрицает.

В Твери по подозрению в "приготовлении к госизмене" задержали мужчину, который якобы планировал воевать на стороне Украины и готовился для этого уехать из России.

Тринадцатого апреля правозащитный проект "Первый отдел" сообщил о приговоре жителю Белгорода Сергею Глушкову, который якобы планировал вступить в легион "Свобода России". Суд отправил его в колонию строгого режима на четыре с половиной года, плюс он должен будет выплатить штраф 300 тысяч рублей ($3668).

Что объединяет большинство подозреваемых и осужденных по статье "Государственная измена"? В основном это простые люди. Среди них нет знаменитостей и видных оппозиционеров. Исключение – политик Владимир Кара-Мурза. Он много лет последовательно лоббировал персональные санкции для нарушителей прав человека в России, выступал против войны с Украиной и рассказывал о преступлениях российских военных после начала полномасштабного вторжения. Для него обвинение просит 25 лет лишения свободы.

Инициативу российских властей ужесточить наказание за госизмену до пожизненного срока Настоящему Времени прокомментировал адвокат Евгений Смирнов.

"Цифры просто зашкаливают". Адвокат Евгений Смирнов про бум дел о госизмене в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:05 0:00

– Как вам кажется, зачем потребовалось ужесточать наказание за госизмену, ведь сроки по этой статье и так не маленькие?

Будет проще пугать людей, чтобы они шли на поводу у следователя

– Хороший вопрос. У нас за последний год с начала войны второй раз уже меняется статья о государственной измене. Никогда за всю историю Российской Федерации изменения в эту статью так часто не вносились. Как правило, задержанных по этой статье склоняют либо к признанию вины, либо к так называемому заключению сделки со следствием, когда человек, во-первых, признает свою вину, во-вторых, сообщает сведения о некоем другом человеке, кто также совершил преступление, как правило, также государственная измена. И сроком в виде пожизненного лишения свободы они полагают, что будет проще пугать людей для того, чтобы они шли на поводу у следователя. У меня вот такие соображения на этот счет.

– Есть еще такое мнение у многих политологов, что это попытка найти внутреннего врага, изобличить кого-то, показать: "Вот он внутренний враг! Посмотрите на него! Вот какие они подлецы!" Что думаете?

Россия становится в кольце врагов, и органы государственной безопасности начинают искать и внутренних врагов

– Статья о государственной измене к предотвращению преступлений, к уголовному праву, вообще к закону имеет очень опосредованное отношение. Она в современной России всегда применялась как политическая норма. Если мы посмотрим на мирное время, условно до 2014 года, количество приговоров в год по этой статье составляло два-три, иногда четыре – были такие всплески. После 2014 года мы видим планку, которая держится в районе пятнадцати приговоров в год. Уже понятно, что не все так спокойно, идут какие-то события на рубеже нашей родины. Россия становится в кольце врагов, и органы государственной безопасности начинают, конечно, искать и внутренних врагов. Если мы посмотрим, что происходит с момента полномасштабного вторжения России в Украину, то цифры просто зашкаливают. Я прогнозирую, что к концу 2023 года будет возбуждено в районе ста уголовных дел по этой статье. Это политика.

– Есть ли у вас предположения, кто может лоббировать эти ужесточения? За этим может стоять ФСБ, Минобороны? Оборонный комитет Госдумы даже сам вдруг принимает такие решения. Или все-таки за этим стоят куда более влиятельные силы в виде коллективного Кремля?

Фээсбэшник обеспечивает славу, почет и уважение, продвижение по службе

– Любой фээсбэшник, кто выявит это преступление, себе обеспечивает славу, почет и уважение и, конечно же, продвижение по службе. Их ограничивает только политическая воля. А начиная с прошлого года мы постоянно слышим от президента Путина наставления чекистам как можно больше выявлять предателей, шпионов и диверсантов. И ФСБ, конечно, откликается на этот призыв в виде десятков новых уголовных дел о государственной измене. До прошлого года, наверное, 90% всех дел о государственной измене и шпионаже расследовал центральный аппарат ФСБ, следственное управление ФСБ, которое находится в Москве на Энергетической улице. Но с лета прошлого года была дана команда и региональным управлениям возбуждать такие дела.

Именно с этого момента пошел этот просто взрывной рост количества дел о государственной измене. То есть если раньше количество дел о госизмене фактически ограничивалось возможностями первого отдела следственного управления ФСБ, и это было 15-20, может быть 25, уголовных дел в год, если они напрягутся. То теперь это ограничивается возможностями всех управлений ФСБ по всей стране. И здесь рост таких дел возможен десятикратно, а то и больше.

– То есть даже не десятки, а сотни – можете так предположить?

– Легко.

– А система вообще способна переварить все эти дела?

Cейчас продавцы хлеба, безработные, рандомные люди в разных регионах, которые не понимали, что они совершают госизмену

– С того момента, как отдали многие формы госизмены в регионы, да, она способна. Регионы, в отличие от Москвы, эти дела расследуют быстро. Сейчас мы видим, с момента задержания до приговора проходит в среднем полгода, хотя в Москве полтора-два года. Регионы возбуждают дела очень легко и очень быстро. Если раньше подбрасывали наркотики, чтобы посадить человека, то теперь можно подбросить какой-нибудь, условно, кирзовый сапог в багаж и обвинить его в покушении на государственную измену в форме перехода на сторону противника.

Нельзя определить какую-то потенциальную жертву этой статьи. Если раньше ФСБ шло какими-то группами людей: например, сажало ученых, были дела против сотрудников спецслужб, сотрудников правоохранительных органов, журналистов – дело Вани Сафронова. То сейчас продавцы хлеба, безработные, совершенно рандомные люди совершенно в разных регионах, которые не понимали, что они своими действиями совершают какую-то государственную измену.

– Об этих, кстати, делах не так ярко рассказывает российская пропаганда, что самое интересное. Мы перечислили людей, которые – вы тоже сказали, что это самые обычные люди, как-то пропаганда на этом особо не фиксируется.

– Я не слежу за пропагандой, я больше слежу за центром общественных связей ФСБ. И у них ведь прописано ведь прямо на законодательном уровне, что они занимаются проведением в том числе мероприятий содействия. Это такие мероприятия в том числе по дезинформации и такая подача информации, которая содействует работе ФСБ. И вот эти всплески новостей о госизмене зачастую не имеют никакого отношения к реально возбужденным уголовным делам. О задержании они могут сообщить спустя несколько месяцев и даже полгода после фактического задержания человека, после фактического возбуждения уголовного дела. И при этом они не сообщают о многих уголовных делах, возбужденных по этой статье, вообще никаких сведений. То, что журналисты посчитали, что возбуждено больше двадцати дел, они посчитали это исходя из новостей. Фактически таких дел я считаю, что возбуждено намного больше, чем двадцать.

XS
SM
MD
LG