Ссылки

Новость часа

Еврокомиссия оштрафовала Google на полтора миллиарда евро за нарушение конкуренции


Еврокомиссия 20 марта наложила на американскую корпорацию Google штраф в 1,49 млрд евро. Это наказание за нарушение европейских норм конкуренции при размещении рекламы AdSense в интернете и ее показов при поиске в сети, сообщила в среду на брифинге в Брюсселе еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.

Для Google это уже третий крупный штраф за нарушение правил конкуренции в ЕС. В 2017 году компания уже была оштрафована на $2,7 млрд за манипуляцию результатами поиска в пользу своего сервиса электронной коммерции Google Shopping и несправедливые преимущества, которые некоторые интернет-магазины получали на ее страницах в поисковой выдаче при запросах пользователей. А в 2018 году Google был оштрафован на $5 млрд за то, что принудительно устанавливал свои приложения на мобильные устройства на Android.

В этот раз Еврокомиссия посчитала, что Google, который выступал как посредник при продажах рекламы, в течение десятилетия вынуждал сайты использовать свой поиск на своих страницах, и это давало рекламным объявлениям Google больше показов. Компания также заставляла своих клиентов запрашивать ее одобрение каждый раз, когда они хотели показывать рекламу из конкурирующих систем.

"Google утвердил свое доминирующее положение на рынке онлайновой рекламы и предотвращал размещение рекламы конкурирующих систем на сторонних веб-сайтах. Это нарушает законы ЕС о конкуренции", - подчеркнула Вестагер.

Марк Аль-Хамес, управляющий директор немецкого поисковика Cliqz заявил, что "приветствует" давление, которое антимонопольные органы ЕС оказывают на Google.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG