Ссылки

Новость часа

"Не слышал, чтобы кто-то после травли повесился. Если Гонтарева будет первой – это будет смешно". Интервью Игоря Коломойского


В Украине продолжается скандал, связанный с песней о поджоге дома Валерии Гонтаревой, бывшей главы Национального банка Украины. Ее в юмористической телепередаче студии "Квартал 95" на телеканале "1+1", принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому, исполнили комик Евгений Кошевой и Национальный заслуженный академический украинский народный хор имени Григория Веревки.

В песне были следующие слова: "Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала", "Хата горит в Горенычах, а в Лондоне Валерия думает о Валерыче (отчество олигарха Игоря Коломойского – НВ)", "Мораль проста – хата сгорела от стыда", "Люди огонь увидели – помогать начали, ведра схватили и прибежали, в огонь соляру плескали".

Сама Гонтарева подчеркнула, что песня является "травлей", и напомнила о давнем крупном конфликте, который возник у нее с Коломойским, когда тот был крупнейшим владельцем украинского ПриватБанка с долей в 41,6%. В декабре 2016 года правительство Украины и глава Нацбанка Гонтарева приняли решение перевести банк в 100%-ю государственную собственность из-за того, что он не выполнил своих обязательств по докапитализации и проводил "невзвешенную кредитную политику". Расследователи OCCRP также утверждали, что Коломойский с партнерами активно выводил деньги из банка через подставные фирмы.

Коломойский с решением о национализации банка был категорически не согласен и подал в суд на украинские власти и лично Гонтареву.

В сентябре текущего года неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом, бросив в него через забор бутылку с зажигательной смесью. Полиция завела уголовное дело по факту поджога, но виновные так и не были не найдены. После поджога Гонтарева заявила, что в Украину возвращаться не собирается.

Под Киевом сожгли дом Валерии Гонтаревой, главы Нацбанка Украины при Порошенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Коломойский, на чьем телеканале вышел скандальный номер, заявил в интервью Настоящему Времени, что не считает это травлей Гонтаревой, и резко высказался о ее способностях управленца. Настоящее Время публикует его высказывания без купюр, сохранив стиль общения и особенности речи украинского олигарха. Мы также предоставим слово Валерии Гонтаревой в наших передачах.



– Скажите, пожалуйста, чем именно вам понравился номер о Валерии Гонтаревой?

– Мы сейчас с вами обсуждаем вопрос сатиры, искусства, кинопередачи, художественного произведения. Может, мне и "Война и мир" понравилась.

– Гонтарева сказала, что этот номер – "травля".

– Гонтарева пусть сидит спокойно в Лондоне и переписывает имущество на других, чтобы ей чего-нибудь еще не спалили. Почему вы не считаете, что в этом номере травят также меня? Они на всю страну говорят, что "Валерия думает о Валерьиче", и это значит, что я первый подозреваемый! Почему вы не считаете, что это – травля Коломойского?


– То есть конкретно эта часть шутки вам не понравилась?

– Нет, она мне, наоборот, больше всего понравилась. Когда у людей есть чувство юмора, они спокойно все воспринимают, не обращают внимания и не считают, что это травля. Это наша жизнь! И элементы нашей жизни. Или вы будете отрицать, что у нее сгорела хата? Это просто шутка, песня, произведение в развлекательной телепередаче. Сатира и юмор.

Даже в советское время, когда шутили над вождями, сатириков потом не всегда сажали в тюрьмы. Может, вы еще худсоветы будете собирать, как в Советском Союзе, и говорить: "Это можно, а это нельзя"?

Вы хотели спросить меня, сочувствую ли я Гонтаревой? Я не сочувствую! Я сочувствую десяткам, а, может, и сотням тысяч людей, вкладчикам разных банков, которых она ограбила. И которые потеряли свои деньги из-за курса гривны, из-за уничтоженной банковской системы, которые стали нищими. А этой твари я не сочувствую. Она никакая не великая реформаторша, а великая разрушительница. И я уверен, что придет время, и суд это установит. И она будет сидеть за решеткой, не в Англии, так в другом месте.

Но я более чем уверен, что даже если Украина бы потребовала ее выдачи, ее не выдадут после всей этой катавасии. Так что ей самой эта ситуация выгодна прежде всего. Но ничего страшного, всего один дом сгорел. Причем, говорят, он был застрахован.

– Гонтарева эти ваши заявления также расценивает как травлю.

– Она расценивает? Ну так пусть к психиатру пойдет, дебилка. Там в Лондоне их до хрена: психоаналитиков, психиатров. Может, у нее мания преследования развилась, если она считает, что юмористические передачи – это ее травля?

А когда Тимошенко показывали в виде какой-то голой бабы или Януковича показывали – это была травля? Нет! А Кличко когда они показывали? Или Луценко, что он картавит и все время в пьяном виде, или когда он Че Гевару изображал? А когда они Коломойского с Ахметовым показывают? Если так считать, то вся сатира и юмор – это травля кого-то.

Но что-то я не слышал, чтобы кто-то после такой травли застрелился или повесился. Если Гонтарева будет первой – это будет смешно. А если она сумасшедшая, ее надо в лечебницу определить, чтобы она себе чуть-чуть подлечила нервы и мозги.

Она себя мессией считает, вы знаете? А она психически неуравновешенная и сумасшедшая дура. Я с ней имел опыт общения с 2014-го по лето 2016 года. Она полностью невменяшка. Она считает себя мессией, которая считает, что она спасла банковскую систему Украины, что она великая реформаторша и тому подобное. И что Украина – это failed state (недееспособное коррумпированное государство – НВ).

– Министр экономики Милованов считает, что этот номер может негативно повлиять на инвестиционный климат в Украине.

– Я считаю, что после такого заявления министр экономики должен немедленно написать заявление об отставке, потому что это говорит о его уровне как министра. Другого слова как "дебил" для этого просто не найдешь. Очень печально, что министр экономики в Украине – дебил. На инвестиционный климат влияет номер в развлекательной передаче, сатира и юмор? Тогда, я считаю, что у нас инвестклимата вообще нет! И значит Украине не нужно давать ничего ни МВФ, ни другим. И я более чем уверен, что нам больше ничего и не дадут, что это все пустые старания. Хватит министру Милованову ходить с протянутой рукой, все эти старания, хватит тратить казенные деньги, чтобы ездить большими делегациями в США.

А министр культуры Бородянский (он извинился перед Валерией Гонтаревой в фейсбуке – НВ) – я точно знаю, что он не дебил. Он извинялся перед Гонтаревой. Так вот: пусть лучше извинится перед всеми пострадавшими от Гонтаревой. Кроме Коломойского. Потому что когда он извиняется за кого-то перед Гонтаревой, это значит, что он не дебил, а подонок.

Пусть он сначала извинится перед гражданами Украины, которые пострадали от действий Гонтаревой и ее шайки, перед вкладчиками уничтоженных ею банков. И всеми гражданами Украины, которые пострадали от курса гривны, который вместо восьми гривен за доллар стал 25 гривен. Это ее прямая заслуга. Потому что реальный курс, который должен был быть сегодня в стране, – это на уровне 12 гривен за доллар.

Министр экономики Украины не обиделся на Коломойского

Позже министр экономики Украины Тимофей Милованов отреагировал на интервью Игоря Коломойского. Предложение уйти в отставку Милованов комментировать не стал, но отметил, что на олигарха не обижается

Министр экономики Украины не обиделся на Коломойского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00
XS
SM
MD
LG