Ссылки

Новость часа

Год войны в украинской культуре: концерты в метро, петушок как у Зеленского и марки с русским военным кораблем


Концерты на фоне воздушной тревоги, стендапы на тему войны, песни на стихи украинских классиков. Полномасштабное российское военное вторжение повлияло на все сферы жизни украинцев, в том числе на культуру. Мир больше узнал об Украине: группа Kalush Orchestra выиграла "Евровидение", книга про Украину издания Ukraїner "Страна изнутри" попала в топ на "Амазоне", ее перевели на английский, немецкий и даже японский. А летом 2022 года ЮНЕСКО внес борщ в Список нематериального культурного наследия и официально признал его украинским. Марки с русским военным кораблем, мерч с Патроном и одежда с украинскими этническими мотивами становятся популярными во всем мире. Как, несмотря на обстрелы, развивается украинская культура и какое влияние на нее оказывает война – в сюжете Настоящего Времени.

Год войны в украинской культуре
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:10 0:00

Когда над домами летали ракеты, под землей играли концерты – главной площадкой страны в 2022-м стало метро. На станции "Майдан Независимости" прошло талант-шоу, отбор на "Евровидение", было записано интервью с Зеленским.

"В виде культурной практики теперь мы теперь можем представить оперный театр в бомбоубежищах либо проведение культурных событий в тех местах, где есть подвал, либо сразу перемещение событий в бомбоубежища, чтобы потом не ходить туда-сюда во время воздушных тревог", – говорит Ирина Славинская, исполнительная продюсерка "Радио Культура".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Украинская культура спустилась в подземелье, но не ушла в подполье. Певица Jerry Heil получила международную премию Music Moves Europe Awards, а группа Kalush Orchestra победила на "Евровидении". Кроме того, украинские артисты массово дают концерты за границей и собирают деньги на нужды ВСУ.

На сцене чешского театра – спектакль "Азовсталь". Историю мариупольского завода, на котором украинские военные держали оборону почти три месяца, рассказывают на украинском. На экране – субтитры на языке страны, в которой выступают артисты.

"Культура и искусство – это мягкое оружие, – говорит режиссер Валерия Демченко. – Каждый из артистов Украины сейчас ведет борьбу на этом фронте, и это наш долг и это наша возможность – поговорить с людьми по всему миру от сердца к сердцу, потому что искусство – это язык, который понятен всем".

Украинских артистов все чаще приглашают не только на мировые концертные площадки, но и в правительственные здания.

Песни в Украине тоже в основном про войну: солист группы "Антитела", который добровольно вступил в ряды ВСУ, написал трек про Бахмут, а клип сняли прямо на передовой.

"Пять-десять наших бойцов могут вести бой против сотни". ВСУ продолжают удерживать Бахмут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:50 0:00

Война влияет на украинскую поп-культуру по-разному. Одни артисты пишут о важнейших событиях года, например про освобождение Херсона, а другие возвращаются к классике. Певец Артем Пивоваров, например, выпускает альбом на стихи украинского поэта Тараса Шевченко.

"Этот проект имеет для меня важную цель, – подчеркивает Артем. – Еще до полномасштабного вторжения я запустил его, и там тоже есть песня на слова Тараса Григорьевича Шевченко. Его слова сохраняют свою актуальность и сегодня, к большому сожалению. Если вы послушаете песню "Проходят дни проходят ночи", вы поймете, что я говорю о нашем настоящем. Точнее, я пою об этом, а Тарас Григорьевич рассказывал это".

Интерактивный Тарас Шевченко. США и Канада знакомятся с великим украинским поэтом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:33 0:00

С началом войны некоторые украинские певцы, которые годами выступали и жили в России, возвращаются в страну и начинают петь по-украински. Впервые в жизни.

Символы войны также нашли отражение в иллюстрациях, прикладном искусстве и моде. Например, GUNIA PROJECT интегрирует традиционные элементы народного наследия в современные элементы декора, посуду, одежду. Кстати, гунья − это традиционная гуцульская шуба, которую ткут вручную из овечьей шерсти.

"Украинская культура значительно шире, глубже, разнообразнее, чем, например, нам рассказывали в детстве, − рассказывают Мария и Наталья из GUNIA PROJECT. − Тогда был очень сильный постсоветский шлейф, клише, стандартизация красных шароваров, вышивки крестиком и вообще такого очень шаблонного мышления, которое нам вбивали в наши головы, что это украинская культура".

"Хороший был городок". Как выглядит Бородянка после ухода российских войск, ее называют самым разрушенным поселком Киевской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Еще одним символом несокрушимости украинцев в этом году стала фигурка петушка на шкафчике в Бородянке, который уцелел среди разрушенного российской ракетой дома. Двух таких петушков впоследствии подарили Борису Джонсону и Владимиру Зеленскому.

"Люди, которые покупают этого петушка, действительно покупают его как символическую вещь, говорящую своей формой свою историю – у нее есть послание человеку, которому ты даришь. Это простые вещи о том, что мы держимся, о том, что мы обязательно победим", – говорят основательницы GUNIA PROJECT.

Ярослав Грицак, историк, отмечает такую параллель: "Мы очень часто говорим, что колыбелью европейской цивилизации является Древняя Греция, но мы должны понимать, что древняя Греция родилась в огне греко-персидских войн. Победа маленького греческого племени над огромной Персидской империей дала огромный взрыв культуре этого маленького народа и сделала из него действительно большую греческую культуру. Я надеюсь, что-то подобное может произойти с Украиной".

XS
SM
MD
LG