Ссылки

Новость часа

"Главное, чтобы стоимость полиса не повышали!" В Кыргызстане вводят обязательное страхование автомобилей, как оно будет работать?


В Кыргызстане вводят обязательное страхование автомашин: как оно будет работать?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

В Кыргызстане вводят обязательно страхование автомашин: как оно будет работать?

В Кыргызстане с 2023 года вводят обязательное страхование автомобилей и ответственности водителя, если он стал виновником ДТП. Если это произошло, страховая компания возместит ущерб пострадавшей стороне, но самому водителю придется чинить свою машину уже за свой счет. Автовладельцам дают три месяца, чтобы они успели оформить полисы ОСАГО: штрафовать за отсутствие страховки водителей начнут уже 1 апреля. Страховые компании уже предвкушают рост доходов и наплыв новых клиентов, а вот многих водителей новость о необходимости покупки страховки совсем не обрадовала.

Закон об обязательном автостраховании в Кыргызстане был принят еще семь лет назад. Но из-за протестов автолюбителей, а также из-за того, что чиновники долго не могли утвердить связанные с ОСАГО коэффициенты, размеры платежей и сумм, это страхование оставалось добровольным. Несколько месяцев назад их наконец в правительстве утвердили.

"На сегодняшний день все нормативно-правовые акты по реализации ОСАГО приняты. Также приняты минимальные размеры страховых сумм и размеры ответственности. ​По сравнению с другими странами у нас самые минимальные размеры страховых сумм", – заверила представитель Госфиннадзора Кыргызстана Тахмина Камчыбекова.

Размер минимального страхового платежа составит 1680 сомов, или примерно $20. Цена полиса будет зависеть от возраста и стажа водителя, объема двигателя и типа автомобиля и наличия техосмотра. Страховщики говорят, что страховка для малолитражки объемом двигателя до 2 кубов при условии, что водитель машины опытный и старше 25 лет, обойдется примерно в $20. Но если мотор имеет объем более 3 кубов, а за рулем машины находится водитель со стажем менее трех лет, заплатить за полис придется уже более $30.

Реакция водителей на нововведение очень неоднозначна.

"Страховка мне вот лично не нужна, по сути, – ​говорит один из водителей в Бишкеке. – ​Потому что не дождешься от страховых компаний ничего. Сомнительно это все, это беготня в первую очередь".

"Если страховка будет по приемлемой цене, я не против, особенно если в случае ДТП оплатят, – ​говорит еще один водитель. – ​Главное, чтобы стоимость полиса потом не повышали".

Бишкекчанка Акжылдыз Рысбаева поддерживает внедрение ОСАГО. Девушка несколько лет назад получила права и, несмотря на то, что никто ее не принуждал, решила застраховаться от неприятностей на дороге. И в итоге, говорит, не пожалела: когда она стала виновником аварии на дороге, страховая компания покрыла расходы на ремонт машины, которую она повредила.

"​Я была виновата. Я сразу признала это – не соблюдала дистанцию, – ​рассказывает Рысбаева. – Потом приехал специалист из страховой компании, и после этого они начали вести дело с той стороной. И все, они ему уже починили, и я никакие деньги не вносила".

Сейчас в Кыргызстане на почти миллион незастрахованных машин имеется всего 1 государственная и 14 частных страховых компаний. Но страховщики уверяют, что обслужат всех и проблем не будет.

"ОСАГО – убыточный вид страхования, но поскольку ОСАГО является обязательно массовым, оно имеет положительный эффект для страхового рынка, – ​объясняет Саламат Нурдин уулу, замдиректора страховой компании в Бишкеке. – ​Народ начинает знакомиться со страхованием в целом, с культурой страхования, начинает понимать, что, заплатив маленькую сумму, можно рассчитывать на большую сумму при наступлениях какого-то неблагоприятного события".

XS
SM
MD
LG