Ссылки

Новость часа

"Для нас шок: как мы будем работать в таких условиях?" Грузия готовится принимать туристов


В Грузии прекращает действовать режим чрезвычайного положения, в частности, отменяется комендантский час в ночное время. Некоторые ограничительные меры все останутся в силе еще неопределенное время, но в стране уже готовятся принять первых туристов из-за рубежа. Власти обещают, что отдых в Грузии будет безопасным, правда, со значительными ограничениями.

В Грузии снимают ограничительные меры: страна готовится принимать туристов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00

После отмены чрезвычайного положения одними из первых заработают рестораны, кафе и бары – скорее всего, уже в начале июня. Правда, речь идет пока только о летних верандах под открытым небом.

Эка Джалагония, владелица сети ресторанов грузинской кухни, рассказывает, что по новым правилам между столами должна быть дистанция в два метра, а люди за столом должны сидеть на расстоянии метра. Исключение только для семей с детьми. Кроме того, теперь в обязательном порядке будут измерять температуру всем посетителям и сотрудникам, персонал должен использовать пластиковые щиты для лица и перчатки, а меню станет одноразовым. Но маски клиенты носить не обязаны.

"Грузины любят застолья и гостей принимать любят – рестораны обязательно будут работать. Но тяжело будет. Это мой прогноз. Что касается лично моего бизнеса, то я считаю, чтобы вернуться на уровень до пандемии, нам будет нужен минимум год, чтобы к той же ситуации опять вернуться. Это будет очень медленно происходить, очень тяжело, но другого выхода нет", – говорит Эка Джалагония.

Режим чрезвычайного положения, включая комендантский час с девяти вечера до шести утра, действовал в Грузии два месяца. Были закрыты крупные города, а в течение 10 дней даже действовал запрет на передвижение на легковых автомобилях. В правительстве поясняют, что отмена чрезвычайного положения не означает автоматической отмены всех остальных ограничений. Так, например, до сих пор неизвестно, когда заработает общественный транспорт, откроются торговые и развлекательные центры, спортивные залы. Сохраняется запрет на собрания более 10 человек.

"Эпидемиологическая ситуация требует сохранения ряда ограничений. Не забывайте, что в некоторых странах Европы режим ЧП продлен до июля и даже до сентября. Все мы должны понимать, что цена нашему успеху будет равна нулю, если мы необдуманно, поспешно и одновременно снимем сразу все ограничения. Вся страна, каждый отдельный гражданин, возрождение экономики окажутся под определенными рисками. Потому некоторые ограничения нам нужны, но в то же время необходимости в чрезвычайном положении и комендантском часе уже нет", – заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Уже с 15 июня в Грузии возобновляется внутренний туризм, а с первого июля в стране ждут иностранцев. В первую очередь авиасообщение восстановится с Израилем и рядом стран Евросоюза, рассказывает основатель "Школы гидов" Русудан Джапаридзе. Организация в составе рабочей группы при правительстве принимает участие в разработке новых правил приема туристов. Уже известно, что теперь в туристическом транспорте разрешат занимать только половину мест, один гид сможет сопровождать лишь 15 гостей. Обязательным также будет ежедневное измерение температуры у туристов и персонала и ношение масок в закрытых пространствах.

"В гостиницах, разумеется, появится разделение, всюду будут созданы специальные карантинные пространства. Например, представьте, у туриста поднимется температура, и пока приедет "скорая" и перевезет его в клинику, гостиница должна будет обеспечить его изоляцию. Представляете, сколько ограничений? В данный момент это для нас шок: как мы будем работать в таких условиях? Наверное, со временем мы к этому привыкнем. Но сейчас мы в полной панике", – говорит Русудан Джапаридзе.

В правительстве заявляют, что у Грузии есть преимущество – низкий уровень распространения коронавируса. В стране подтверждены немногим более 700 случаев заражения (723 по состоянию на 22 мая). В последние недели ежедневное число вылечившихся от COVID-19 превышает количество заболевших, а в некоторых регионах их вообще нет. Власти намерены объявить эти регионы "зеленой зоной" и открыть для туристов. Как будут проверять приезжих на границе, пока неясно. О новых правилах въезда в страну в правительстве обещают рассказать чуть позже.

По теме

XS
SM
MD
LG