Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура признала польскую организацию WOT Foundation "нежелательной" в России


Генпрокуратура России признала "нежелательной" на территории РФ зарубежную неправительственную организацию – польский фонд WOT Foundation. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", – заявили в ведомстве.

В реестр "нежелательных организаций", составляемый Минюстом РФ, WOT Foundation пока не внесен. Всего на данный момент в реестр включены 49 организаций.

В октябре 2019 года при поддержке в том числе и WOT Foundation был организован Форум Бориса Немцова, который проходил в Варшаве.

"Участники форума обсуждали стратегии против страха в России и за ее пределами в самых разных областях: экономике, политике, искусстве", – заявляли организаторы.

Одним из организаторов первого Форума Бориса Немцова в 2016 году было движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, которое также было признано Генпрокуратурой "нежелательным".

Согласно реестру юридических лиц Польши, фонд был основан в 2016 году, заметила "Медиазона". Его председателем правления указана Анастасия Сергеева, соосновательница ассоциации живущих в Польше россиян "За свободную Россию".

В сентябре 2021 года Генеральная прокуратура России признала "нежелательной" на территории РФ международную неправительственную организацию "Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами" (ENEMO). До этого Генпрокуратура признала "нежелательными" в России Всемирный институт сайентологических предприятий и "Библиотеку Рона Хаббарда",

По теме

XS
SM
MD
LG