Ссылки

Новость часа

В Херсоне в годовщину убийства Гандзюк "переименовали" улицу в ее честь и подожгли шашки у здания полиции


Акция протеста Киеве в память о Катерине Гандзюк
Акция протеста Киеве в память о Катерине Гандзюк

31 июля, в день годовщины нападения на украинскую активистку Екатерину Гандзюк, у здания Главного управления полиции в Херсонской области собрались друзья и отец убитой девушки. Они зажгли дымовые шашки и "переименовали" улицу, где находится полиция, в честь Гандзюк.

К собравшимся вышел замначальника ГУ НП Алексей Манжиевский и заверил, что снимать табличку с именем Екатерины Гандзюк не будут.

Гандзюк – ​бывшая помощница мэра Херсона и антикоррупционная активистка. В конце июля 2018 года в Херсоне ей плеснули в лицо концентрированным раствором кислоты: девушка получила химический ожог 30% тела. Она долго лечилась в Киевском ожоговом центре, за три месяца ей провели 11 операций. Но несмотря на все усилия, Гандзюк умерла в начале ноября.

Ее смерть вызвала большой резонанс в Украине. Суд в Днепропетровской области в июне вынес приговоры по делу об убийстве пятерым мужчинам, которые непосредственно участвовали в нападении на нее. Они получили от трех до шести c половиной лет тюрьмы.

Однако кто был настоящим заказчиком преступления – до сих пор официально не установлено. Ранее ​подозрение в организации убийства Гандзюк было объявлено председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру. Но он свою причастность к делу Гандзюк отрицает.

XS
SM
MD
LG