Ссылки

Новость часа

Суд в Гааге отказался выносить обвинительный приговор Фелисьену Кабуге, вдохновителю геноцида народа тутси в Руанде, из-за деменции


Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов, расположенный в Гааге, не будет выносить обвинительный приговор сооснователю и спонсору руандийского "Радио и телевидения тысячи холмов" Фелисьену Кабуге из-за диагностированной у него деменции. На это обратила внимание "Медиазона".

Двое из трех судей посчитали, что 90-летний Кабуга дальше не сможет осмысленно участвовать в разбирательстве. Планируется, что будет проведена "альтернативная процедура, похожая на судебную, но без возможности обвинительного приговора". По этой причине суду больше не понадобится личное присутствие Кабуги, также заседания суда станут более продолжительным по времени (до этого заседания были сокращены до двух часов в день из-за состояния здоровья Кабуги).

Самого Кабугу оставят в следственном изоляторе, куда его поместили осенью 2020 года после задержания. Его адвокат Эммануэль Альтит сказал, что сторона защиты довольна решением трибунала. "Это то, о чем мы давно просили", – сказал он.

Работа основанного Фелисьеном Кабугой "Радио и телевидения тысячи холмов" привела к одному из самых кровавых преступлений XX века – геноциду в Руанде. Его жертвами в 1994 году стали сотни тысяч человек. "Если ты таракан, ты должен быть убит, ты ничего не можешь изменить", – говорили в эфире "Радио и телевидения тысячи холмов".

Жертвой геноцида стала примерно пятая часть всего населения Руанды. Еще тысячи людей стали беженцами и вынуждены были искать спасение в других странах. После призывов пропагандистского "Радио и телевидения тысячи холмов" многих тутси убивали не военные или боевики, а их бывшие соседи. Проявивших милосердие к тутси тоже часто казнили без суда. К этому призывали ведущие медиа. Понадобились годы, чтобы предать земле большинство жертв геноцида.

После 1994 года Фелисьен Кабуга бежал из Руанды и скрывался от международного розыска больше двадцати лет, жил по поддельным документам в Африке и Европе. Но два года назад его задержали во Франции. Против Кабуги давали показания бывшие госслужащие. Несмотря на большое количество улик и многочисленные показания свидетелей, Кабуга себя виновным не считает.

"Если ты таракан, ты должен быть убит". В Гааге судят спонсора и вдохновителя геноцида народа тутси в Руанде:

По теме

XS
SM
MD
LG