Ссылки

Новость часа

"Если ты таракан, ты должен быть убит". В Гааге судят спонсора и вдохновителя геноцида народа тутси в Руанде


В Гааге судят 89-летнего Фелисьена Кабугу, спонсора и вдохновителя геноцида народа тутси в Руанде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

После 1994-го он бежал из Руанды и скрывался от международного розыска больше двадцати лет. Жил по поддельным документам в Африке и Европе, но в итоге был пойман. Два года назад Фелисьена Кабугу задержали во Франции

В Гааге судят основателя "Радио и телевидения тысячи холмов", работа которого привела к одному из самых кровавых преступлений XX века – геноциду в Руанде. Его жертвами в 1994 году стали сотни тысяч человек. Убийства народа тутси координировали с помощью местного медиа. Его главным спонсором был Фелисьен Кабуга.

После 1994-го он бежал из Руанды и скрывался от международного розыска больше двадцати лет. Жил по поддельным документам в Африке и Европе, но в итоге был пойман. Два года назад Фелисьена Кабугу задержали во Франции. Сейчас дело 89-летнего Кабуги рассматривают в Гааге.

"В поддержку геноцида Кабуге не нужно было орудовать винтовкой или мачете на блокпосту. Скорее он поставлял оружие оптом и способствовал обучению, которое подготовила группировка "Интерахамве" к его использованию. Ему не нужно было брать в руки микрофон, чтобы по радио призывать к уничтожению тутси", – заявил прокурор Рашид Рашид.

Основанное Фелисьеном Кабугой "Свободное радио и телевидение тысячи холмов" пропагандировало геноцид народа тутси. За сто дней были убиты от пятисот тысяч миллиона человек. "Если ты таракан, ты должен быть убит, ты ничего не можешь изменить", – говорили в эфире "Свободного радио и телевидения тысячи холмов".

Жертвами геноцида стала примерно пятая часть всего населения Руанды. Еще тысячи людей стали беженцами и вынуждены были искать спасение в других странах. После призывов пропагандистского "Радио тысячи холмов" многих тутси убивали не военные или боевики, а их бывшие соседи. Проявивших милосердие к тутси тоже часто казнили без суда. К этому призывали ведущие "Радио тысячи холмов". Понадобились годы, чтобы предать земле большинство жертв геноцида.

В 1994 году Фелисьен Кабуга был одним из влиятельнейших людей Руанды. Он контролировал медиа и возглавлял Фонд национальной обороны, собиравший средства на покупку оружия для боевых отрядов. Сейчас против некогда всесильного Фелисьена Кабуги дают показания бывшие госслужащие. В суде они выступают анонимно. "Степень пропаганды ненависти и разделения была настолько высокой, что это привело к убийствам представителей народа тутси по всей стране", – говорит один из экс-сотрудников министерства информации Руанды.

Несмотря на большое количество улик и многочисленные показания свидетелей, Фелисьен Кабуга себя виновным не считает.

XS
SM
MD
LG