Ссылки

Новость часа

Учительницу из Москвы Татьяну Червенко увольняют за критику "Разговоров о важном". Она была героиней сюжета Настоящего Времени


Учительницу математики московской школы №1747 Татьяну Червенко могут уволить за критику уроков патриотического воспитания "Разговоры о важном" и интервью телеканалу "Дождь", передает межрегиональный профсоюз "Альянс учителей". Червенко была также героиней сюжета Настоящего Времени: в нем она также критиковала уроки пропаганды, которые были введены в российских школах с этой осени:

Раз в неделю школьников в России учат любви к родине на "Разговорах о важном". Как это происходит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

По данным профсоюза, директор школы №1747 Марина Сотникова потребовала от Татьяны Червенко объяснительную по факту дачи интервью телеканалу "Дождь" без разрешения администрации школы.

"В интервью Татьяна рассказала о своем отношении к “Разговорам о важном", дала свою оценку недовольству этими уроками со стороны части родителей школьников и учителей, а также рассказала о заявлении, которое наш профсоюз вместе с “Мягкой силой” (женское общественно-политическое движение – НВ) разработал для отказа от школьной пропаганды", – уточняют в "Альянсе учителей".

В конце сентября Татьяне Червенко, как отметили в профсоюзе, уже был объявлен выговор: на уроке 26 сентября в присутствии завуча с диктофоном она отказалась рассказывать ученикам, что жители Донбасса – их соотечественники, сравнивать "героев спецоперации" с воинами ВОВ и хвалить мэра Собянина. Второе взыскание грозит Червенко увольнением, поэтому "Альянс учителей" намерен предоставить учительнице юридическую помощь.

В своем фейсбуке Татьяна Червенко написала, что подала жалобу на действия директора школы Марины Сотниковой в трудовую инспекцию и административный иск в Тушинский райсуд Москвы.

Татьяна Червенко – одна из немногих в России учителей, активно выступающих против патриотических уроков "Разговоры о важном". По ее словам, зачастую в школах новый урок идет в ущерб основной школьной программе.

"Мы готовы бороться за отмену этих уроков. Многие учителя говорят, что из-за них урезали занятия по подготовке к ЕГЭ. У кого-то урезали время каждого урока до 40 минут – это идет в ущерб нормальной учебной деятельности", – подчеркивает она.

31 августа межрегиональный профсоюз "Альянс учителей" и движение "Мягкая сила" выступили с открытым письмом, в котором призвали родителей школьников и педагогов бойкотировать классные часы "Разговоры о важном".

Учителям гражданские объединения предлагают отказываться от проведения таких уроков, отстаивать свободу выбора образовательной программы, писать обращения в министерство просвещения, а родителям – не пускать детей на эти классные часы, объединиться с другими родителями и писать коллективные обращения директору о нежелании посещать "внеклассные пропагандистские занятия".

Однако пока количество учителей, которые отказываются учить детей пропаганде, невелико: большинство преподавателей по всей России готовятся рассказывать детям о традиционных семейных ценностях и символах России.

По теме

XS
SM
MD
LG