Ссылки

Новость часа

ФСБ подала в суд на "Новую газету" за статью о пытках задержанного в Магнитогорске


Федеральная служба безопасности России обратилась в Басманный суд Москвы с иском о защите деловой репутации. Ответчик – "Новая газета". Повод – публикации о пытках задержанного гражданина Кыргызстана в Магнитогорске.

Спецслужба требует признать изложенные в газете сведения о пытках "не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию", а материал удалить, опубликовав опровержение. Соответчик по иску – журналист Иван Жилин.

"Ведомости" отмечают, что ранее ФСБ не была замечена в попытках судиться с журналистами и СМИ.

Публикации, удаления которых требует служба, вышли в конце января. В Магнитогорске после взрыва в жилом доме, приведшего к гибели 39 человек, задержали гражданина Кыргызстана Хуснидина Зейнабидинова. Его родственники рассказали журналистам "Новой", что Хуснидина пытали, требуя признаться в совершении теракта.

Позже МВД России и прокуратура заявили, что Зейнабидинов отказался от своих слов о пытках, а его задержание связано не со взрывом, а с запросом властей Кыргызстана: его разыскивали за участие в беспорядках в Оше в 2010 году.

Подъезд дома на улице Карла Маркса в Магнитогорске обрушился ранним утром 31 декабря 2018 года. Портал SITE Intelligence Team, отслеживающий активность террористов в интернете, в январе 2019 года сообщил, что ответственность за взрыв взяло на себя "Исламское государство". Единственная версия, которую рассматривают и на которой настаивают российские силовики, – взрыв бытового газа.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG