Ссылки

Новость часа

"ИГ" взяло ответственность за взрывы в Магнитогорске, СК настаивает на бытовом газе


Приоритетной версией обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске остается взрыв бытового газа, прокомментировали в Следственном комитете России после того, как террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв.

"Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено", – сказала представитель СК Светлана Петренко и призвала "не доверять сообщениям террористических организаций".

Ранее мониторинговые организации SITE Intelligence Group и TRAC со ссылкой на арабскую газету Al Naba сообщили, что "ИГ" взяло на себя ответственность за взрывы в жилом доме и в маршрутном такси в Магнитогорске.

Сообщение, в котором упоминается взрыв в Магнитогорске, содержится в последнем выпуске еженедельника, в котором со ссылкой на источник сообщается, что взрыв был терактом.

Телеграм-канал Directorate 4 публикует текст статьи в газете Al Naba, в которой утверждается, что сторонники группировки смогли заложить взрывчатку в здании и привести ее в действие. Свое молчание в течение почти трех недель в "ИГ" объяснили соображениями безопасности устроивших теракт, сообщает канал.

  • Утром 31 декабря в одном из подъездов десятиэтажного дома в Магнитогорске рухнули перекрытия. Погибли 39 человек. По официальным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа.
  • 1 января в Магнитогорске загорелась и взорвалась маршрутка, как заявляли в МВД, из-за неисправности газового оборудования. Погибли три человека.
  • 11 января издание Znak.com направило Следственному комитету список из 14 вопросов о расследовании взрыва в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря. В частности, их интересует, мог ли взрыв быть преднамеренным и связан ли он со взрывом автомобиля "Газель" на той же улице на следующий день, в какой квартире случился взрыв и кто в ней жил, есть ли у следствия подозреваемые или задержанные, а также засекречено ли дело.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG