Ссылки

Новость часа

В Приамурье затопило больше 30 населенных пунктов


Количество затопленных населенных пунктов Приамурья выросло до 32, сообщили в правительстве региона. Глава Благовещенского района Евгений Седых заявил, что уровень воды в реке Зея продолжает расти – пик ожидается в четверг, 1 августа.​

По официальной информации, от воды пострадали 11 муниципальных образований Приамурья и один город. За последние сутки затопило еще два населенных пункта, в итоге их общее количество выросло до 32, заявили в пресс-службе областной администрации. Число затопленных жилых домов достигает 480, в них жили 1035 человек, в том числе 248 детей.

По словам главы Благовещенского района, несмотря на рост числа затопленных дворов – с 32 до 50, – в дома вода пока не зашла и эвакуация не требуется. Накануне из района заранее вывезли двух маломобильных жителей – их разместили в больнице. Пик паводка прогнозируют на 1 августа. "Пока отмашки на эвакуацию нет. Единая диспетчерская служба мониторит уровень воды – как только он станет критическим, будет объявлено об эвакуации. Мы оповестили жителей о необходимости поднять на верхние этажи домов всех домашних животных и ценные вещи", – сообщил Евгений Седых.

Жители другого района Приамурья сообщили изданию "Сибирь.Реалии" о том, что уровень воды уже снижается. "Да, мы попали под затопление, все дома в селе Норск. На 31 июля в воде оставалось 26 домов. Сейчас вода уходит. Я заведующая фельдшерским пунктом, его тоже затопило", – сообщила Альбина Супрун из села Норск Селемджинского района Приамурья.

По данным Иркутского МЧС, в зоне подтопления 30 июля из-за обильных дождей находились восемь районов области – это 475 домов с населением 2699 человек. Метеорологи прогнозируют, что вода в реке Ия будет подниматься, ее уровень может дойти до 11,5 метров.

27 июля почти тысячу человек эвакуировали в Амурской области из-за наводнения. Местные жители в соцсетях писали, что некоторые собственники домов, оказавшись в зоне паводка, предпочитают жить на крышах, отказываясь уезжать, потому что боятся за сохранность имущества. Спасатели пытаются убедить людей покинуть затопленные районы, но это удается не всегда. В селах, куда пришла вода, отключено электроснабжение. В регионе действует режим ЧС.

Первая волна наводнения из-за дождей в Иркутской области началась в конце июня. Тогда из берегов вышли пять крупных рек – левые притоки Ангары. Региональные власти ввели режим ЧС спустя три дня после наводнения и открыли пункты временного размещения. ​

По теме

XS
SM
MD
LG