Ссылки

Новость часа

Финляндия объявила о высылке девяти российских дипломатов


Финляндия объявила о высылке девяти российских дипломатов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Сотрудники российского посольства, которые будут высланы из страны, выполняли разведывательные функции. Их действия нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, говорится в пресс-релизе.

МИД намерен проинформировать об этом посла России в Хельсинки.

На прошлой неделе МИД России объявил о закрытии с 1 июля канцелярии посольства России в финском городе Лаппеенранта. Отзывается также согласие на деятельность петрозаводского и мурманского отделений генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, работавших с начала 1990-х годов.

Решение об этом, как сказано в пресс-релизе министерства, "обусловлено конфронтационным курсом", проводимым Финляндией в отношении России.

Ранее журналисты из Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии выяснили, что в Северном и Балтийском морях десятки российских якобы исследовательских судов ходят с отключенными датчиками и собирают данные об инфраструктурных объектах северных стран. Когда журналисты подплыли к одному из таких исследовательских судов, "Адмиралу Владимирскому", они обнаружили на борту человека в балаклаве и бронежилете с автоматом наперевес.

Российские корабли маскируются под научные, но на деле ведут разведку в водах Северной Европы: расследование:

По теме

XS
SM
MD
LG