Ссылки

Новость часа

Чехия лишила российское посольство права на бесплатное пользование земельными участками в Праге, Брно и Карловых Варах


Правительство Чехии отменило девять постановлений о безвозмездном пользовании Россией земельными участками. Об этом в твиттере сообщил министр по европейским вопросам Мартин Дворжак.

Речь идет об участках, на которых расположены квартиры (рядом с посольством России) в Праге, а также зданиях в Брно, Карловых Варах, Влканчицах и Еванах. Seznamzpravy пишет, что с мая 2022 года здания бывших генконсульств России в Карловых Варах и Брно утратили статус консульских помещений.

"Мы отменили решения правительства, принятые под прицелом русских танков после оккупации нашей страны, которые и по сей день позволяли России безвозмездно пользоваться большими участками земли на нашей территории. Несанкционированные доходы от использования этих участков не должны поддерживать текущую оккупацию Украины", – написал Дворжак в твиттере.

По данным чешских властей, часть объектов используется в коммерческих, а не в дипломатических целях, поэтому нет причин продолжать предоставлять ее бесплатно. Правительство считает, что Россия должна выполнять соответствующие налоговые обязательства в отношении указанных объектов, а вместо бесплатного пользования стороны могут заключить договор аренды или принять другое решение, которое будет более выгодным для Чехии.

Отмена постановлений коснется в общей сложности 59 земельных участков. Общая площадь земельных участков, бесплатно используемых Россией в Чехии, составляет 92 001 квадратный метр, из которых 87 863 квадратных метра находятся в госсобственности. При этом у Чехии в России 26 875 квадратных метров, это далеко от соблюдения принципа взаимности, говорил ранее глава чешского МИДа Ян Липавский.

Министерство предупредило, что этот шаг, возможно, приведет к реакции со стороны России в отношении Чешского дома в Москве, который, хотя и принадлежит Чехии, но расположен на земле, принадлежащей России.

Отмененные чешскими властями постановления были приняты с 1970-го по 1982 годы, тогда СССР в бесплатное пользование для дипломатических целей был передан ряд земельных участков. После развала Советского Союза эти земли автоматически перешли в пользование России.

По теме

XS
SM
MD
LG