Ссылки

Новость часа

МИД России объявил о закрытии канцелярии российского посольства в финском городе Лаппеенранта


МИД России объявил о закрытии с 1 июля канцелярии посольства России в финском городе Лаппеенранта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отзывается также согласие на деятельность петрозаводского и мурманского отделений генерального консульства Финляндии в Санкт- Петербурге, работавших с начала 1990-х годов.

Решение об этом, как сказано в пресс-релизе министерства, "обусловлено конфронтационным курсом", проводимым Финляндией в отношении России.

В МИД России заявили, что по инициативе финской стороны "свернут двусторонний политдиалог, разрушено многоплановое торгово-экономическое сотрудничество, разорвана сеть побратимских связей городов и регионов, плотного приграничного взаимодействия, прекращено авиационное и железнодорожное сообщение".

Помимо этого, говорится о вступлении Финляндии в НАТО, а также "препятствиях для нормального функционирования российских загранучреждений и компаний".

В апреле Финляндия официально стала полноправным членом НАТО, став 31-м государством, входящим в Североатлантический альянс. Финские власти решили отказаться от нейтралитета и вступить в Альянс после полномасштабного вторжения России в Украину.

Глава финского Минобороны Антти Кайкконен говорил, что членство страны в НАТО – это оборонительное решение. "Не исключено, что Россия как-то отреагирует на наше членство в НАТО в ближайшее время. Но я думаю, что у России нет причин для беспокойства, потому что, я хочу еще раз подчеркнуть, решение вступить в Альянс продиктовано исключительно оборонительными соображениями", – отметил он.

В МИД России вступление Финляндии в НАТО назвали "скоропалительным шагом" и анонсировали "ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности". "Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на ее территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений", – заявили в ведомстве.

От Балтийского до Баренцева моря. После вступления Финляндии в НАТО граница России с Альянсом увеличится более чем на тысячу километров:

По теме

XS
SM
MD
LG