Ссылки

Новость часа

Facebook заблокировал пост со словом "хохлома", однако после извинился и вернул публикацию


Соцсеть Facebook временно заблокировала пост российского популяризатора космонавтики Виталия Егорова о том, что "Роскосмос" расписал ракету "Союз" под хохлому в честь 800-летия Нижнего Новгорода, где зародилась эта роспись.

Егоров опубликовал скриншот уведомления от Facebook. В нем сказано, что публикация "нарушает нормы сообщества в отношении враждебных высказываний и оскорблений". Автора предупредили, что в случае неоднократного нарушения ему грозят дополнительные ограничения.

Соцсеть скрыла публикацию от других пользователей, так как модераторы социальной сети путают слово "хохлома" с созвучным пренебрежительным названием украинцев.

Позднее Егоров сообщил, что Facebook "узнал, что такое хохлома, вернул пост и извинился".

В июле тренер футбольного клуба "Ротор" Дмитрий Хохлов подал иск к Facebook из-за того, что соцсеть блокирует его фамилию в публикациях, также путая с уничижительным обращением к украинцам.

Facebook как минимум с 2015 года блокирует страницы пользователей за публикации, в которых употребляется слово "хохлы". В компании считают, что такой контент не соответствует правилам сообщества.

По теме

XS
SM
MD
LG