Глава европейской дипломатии Кая Каллас созывает внеочередное заседание Совета Евросоюза по иностранным делам в среду, 26 ноября, для обсуждения "мирного плана" для Украины и роль ЕС в этом процессе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источник.
По информации издания, заседание пройдет по видеосвязи.
Ранее стало известно, что США и Украина на переговорах в Женеве разработали новое мирное соглашение на 19 пунктов. Советник офиса президента Украины Александр Бевз, участвовавший в переговорвах в Женеве, сообщил, что мирного плана из 28 пунктов "больше не существует", и "ни одно замечание украинской стороны не осталось без реакции".
Делегации Украины и США обсудили американский план по достижению мира в Украине в Женеве в воскресенье. США представляли госсекретарь Марко Рубио, спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф, его зять Джаред Кушнер и министр армии Дэн Дрисколл, Украину – глава офиса президента Андрей Ермак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и начальник ГУР Кирилл Буданов. В переговорах участвовали также представители Германии, Франции и Великобритании.
По данным Bild, европейские лидеры были намерены изменить как минимум четыре положения мирного плана Трампа: предложения по признанию суверенитета России над Крымом, Донбассом и другими территориями; возможное сокращение украинской армии; условия гарантий безопасности; положения о замороженных российских активах.
"РБК-Украина" сообщало, что в Женеве делегациям удалось согласовать большинство пунктов плана США и скорректировать значительную часть спорных положений. Среди них – вопрос численности ВСУ, по ЗАЭС, по формату обмена пленными и возвращения осужденных. Пункты, касающиеся территорий и закрепления невступления Украины в НАТО в Конституции, по данным издания, делегации договорились "вынести за скобки" – они будут обсуждаться и согласовываться на уровне президентов Украины и США.
Рубио назвал переговоры с Украиной самыми позитивными с января и сообщил, что на этой неделе должны пройти новые переговоры.