Ссылки

Новость часа

Европарламент признал Голодомор геноцидом украинского народа


Европарламент принял резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. За проголосовали 507 депутатов, 12 – против, сообщается на сайте Европарламента.

Принятым документом депутаты Европарламента выражают солидарность с народом Украины, отдают дань уважения погибшим из-за "целенаправленных действий сталинского режима по организации искусственного голода", а также решительно осуждают действия тоталитарного советского режима, которые привели к гибели миллионов украинцев.

"Европейский парламент признает Голодомор, искусственный голод 1932-1933 годов в Украине, вызванный сознательными действиями советского режима, геноцидом против народа Украины" , – отмечается в тексте резолюции.

"Пришел час правды". Почему именно сейчас все больше стран признают Голодомор геноцидом украинского народа, объясняет евродепутатка от Литвы:

Европарламент также осуждает вновь совершаемые против украинского народа преступления России, в том числе целенаправленное уничтожение гражданской энергетической инфраструктуры Украины в зимний период.

"Резолюция обвиняет нынешний российский режим в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины, стремлении ликвидировать Украину как национальное государство и уничтожении самобытности и культуры ее народа", – говорится в пресс-релизе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее парламенты Ирландии, Румынии, Молдовы, Чехии и Германии признали Голодомор геноцидом украинского народа. В 2018 году Сенат США поддержал резолюцию, которая также признает Голодомор в Украине геноцидом.

В Украине события 1932-1933 годов официально признаны геноцидом. По данным Института истории Украины, потери от голода в Украинской ССР составили почти 4 млн человек и еще 3 млн – в других регионах Союза. День памяти жертв Голодомора в Украине отмечают в четвертую субботу ноября.

По теме

XS
SM
MD
LG