Ссылки

Новость часа

"Европа должна принимать бегущих из страны россиян" – глава Евросовета Шарль Мишель


Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что страны Евросоюза должны принимать у себя граждан РФ, бегущих из своей страны, сообщает Politico.

По мнению Мишеля, "Европейский союз должен принимать тех, кто находится в опасности из-за своих политических взглядов".

"Если люди в России находятся в опасности из-за своих политических взглядов, из-за того, что они не поддерживают сумасшедшее решение Кремля начать войну в Украине, мы должны это учитывать. Я согласен с тем, что мы должны быстро координировать усилия в связи с новым фактом – частичной мобилизацией в России", – подчеркнул председатель Евросовета.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее главы министерств ФРГ заявили о том, что Германия готова принимать россиян, избегающих мобилизации, отметив, что страна уже предоставила временное убежище 438 российским диссидентам, в том числе журналистам.

А представители парламентских фракций Бундестага "Зеленые" и "Свободная демократическая партия" призвали правительство страны предоставить убежище бегущим от мобилизации россиянам. "Путин – самая большая угроза для русскоязычных. Мы должны защитить российских уклонистов от путинской мобилизации и предоставить им временное убежище", – заявил депутат от партии "Зеленых".

В то же время страны Балтии, Финляндия и Польша существенно ограничили въезд для граждан России в свои страны.

Так, в МИД Финляндии сообщили, что уже на следующей неделе будет утверждено решение о запрете на въезд российским туристам по "шенгену". Также страна не будет предоставлять убежище тем, кто бежит из России от мобилизации.

Сейм Латвии запретил выдачу гражданам РФ долгосрочных рабочих виз и отказался продлевать ВНЖ для россиян – владельцев недвижимости. Эстония отказалась пускать в страну бегущих от мобилизации россиян, а в Литве будут рассматривать заявления на въезд от граждан РФ в индивидуальном порядке.

С 19 сентября Латвия, Литва, Польша и Эстония ввели запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, которые были выданы в любых странах Евросоюза.

По теме

XS
SM
MD
LG