Ссылки

Новость часа

"Пользуйтесь предоставленной возможностью уехать из страны". Эксперт о постепенном ужесточении мобилизации в России


Невыездные. Эксперт о постепенном ужесточении мобилизации в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00

"Нас ждут запреты транспортным компаниям продавать билеты без разрешительных документов для призывников, а такие лица будут определяться возрастными критериями. Будут устроены блокпосты на всех трассах, где тоже будут проверять билеты у лиц, находящихся в автотранспорте"

Способы избежать мобилизации четко прописаны в правовых документах России. Первая часть – в федеральном законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации", вторая – в уголовном кодексе. Разберем их подробнее.

Избежать мобилизации можно: по состоянию здоровья; в случае постоянного ухода за близким родственником или усыновителем; если вы единственный опекун несовершеннолетних братьев и сестер; если вы многодетный отец детей младше 16 лет или отец-одиночка ребенка младше 16 лет; если ваша супруга на 22-й неделе беременности и больше; если вы депутат Госдумы или член Совета Федерации. Отсрочку по последнему пункту получают те самые люди, которые войну России против Украины поддержали и всячески пытаются легитимизировать.

Есть отдельные категории гражданских специалистов, которые могут рассчитывать на освобождение от службы. Например, обладатели ученых степеней, сыновья или родные братья уже погибших призывников, люди с неснятой или непогашенной судимостью. Еще отсрочку может предоставить своим специальным указом президент России.

Все не подпадающие под эти пункты сами идти в военкомат не обязаны. Повестку им должны вручить под роспись. "Вы не обязаны посещать военкомат, если нет подтверждений, что вы получили повестку. А если вы не пришли по уже врученной повестке без уважительных причин, то это административная ответственность. Не такая высокая, кстати: от 500 до 3000 рублей", – объясняет адвокат Иван Павлов. Это от 8 до 50 долларов США. В ближайшем будущем перед выбором платить или не платить эти деньги поставят очень много мужчин. Адвокат Иван Павлов считает, что скоро создадут условия, когда уклониться от повестки станет практически невозможно:

"Нас ждут запреты транспортным компаниям продавать билеты без разрешительных документов для призывников, а такие лица будут определяться возрастными критериями. Будут устроены блокпосты на всех трассах, где тоже будут проверять билеты у лиц, находящихся в автотранспорте. Это все впереди, пока этого нет – пользуйтесь предоставленной возможностью уехать из страны".

В министерстве обороны пока не сообщали о каких-либо запретах на выезд из страны. Но в законе о мобилизации написано: покидать место жительства без разрешения военкомата после ее объявления нельзя. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что разъяснения по поводу ограничения выезда "последуют". Они могут не коснуться тех, кто успеет диагностировать у себя что-то из так называемого расписания болезней.

Также на отсрочку могут рассчитывать те, кто накануне похода в военкомат сломают руку, получат сотрясение мозга или другие серьезные травмы. В таком случае мобилизацию могут отложить до шести месяцев. Травма может спасти от отправки на фронт и военнослужащего. Но если его руководители заподозрят, что солдат или офицер симулировал болезнь или целенаправленно изувечил себя, чтобы не попасть на войну, его могут лишить свободы. Пока на срок до семи лет.

XS
SM
MD
LG