Ссылки

Новость часа

Оккупационные власти Запорожской области заявили об "эвакуации" жителей 18 населенных пунктов, расположенных у линии фронта


Оккупационные власти Запорожской области объявили "эвакуацию" жителей прифронтовых территорий
Оккупационные власти Запорожской области объявили "эвакуацию" жителей прифронтовых территорий

Оккупационные власти Запорожской области заявили об эвакуации жителей 18 населенных пунктов, расположенных у линии фронта. Об этом в своем телеграм-канале написал назначенный Россией "врио губернатора" Запорожской области Евгений Балицкий.

По словам Балицкого, будет организовано "временное перемещение" жителей из 18 населенных пунктов: Тимошовка, Смирново, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.

В первую очередь, как утверждает назначенный Россией "врио губернатора" Запорожской области, будут вывезены дети с родителями, пожилые люди, люди с инвалидностью и пациенты лечебных учреждений. Он также уточнил, что "временное перемещение" жителей указанных населенных пунктов "будет организовано в пределах региона".

"За последние несколько дней противник усилил обстрелы населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения", – объяснил Балицкий.

В свою очередь, назначенный Россией "вице-премьер" региона по экономике Андрей Козенко в комментарии ТАСС заявил, что всего в рамках объявленной оккупационными властями Запорожской области "эвакуации" планируется "переместить" порядка 70 тысяч человек.

В то же время, как сообщает телеграм-канал "Реальное Запорожье", в оккупированных Молочанском и Токмакском районах Запорожской области родители прячут детей от российских солдат, которые проводят "перемещение" населения.

Местные жители сообщают, что эвакуированных украинцев сначала вывезут в Бердянск, а оттуда в Ростов-на-Дону. Тем, кто не желает отпускать детей, российские военные, по словам местных жителей, говорят, что их лишат социальных выплат.

В настоящее время в указанных населенных пунктах по громкоговорителям жителей убеждают эвакуироваться с прифронтовых территорий.

В то же время украинский мэр Мелитополя Иван Федоров сообщает о больших очередях российских военных на городских заправках.

Тогда жителей оккупированного Херсона и населенных пунктов области пугали расстрелами, затоплением в результате "подрыва" Каховской ГЭС. "Эвакуация" мирного населения оккупационными властями завершилась 2 ноября 2022 года.

Россия массово вывозит украинцев из Херсона: как это происходит:

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG