Ссылки

Новость часа

В "Энергоатоме" заявили о принудительной эвакуации около трех тысяч сотрудников Запорожской АЭС в Ростовскую область


Российские военные планируют вывезти из Энергодара 2700 сотрудников Запорожской атомной электростанции
Российские военные планируют вывезти из Энергодара 2700 сотрудников Запорожской атомной электростанции

Российские военные планируют вывезти из Энергодара 2700 сотрудников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и членов их семей, сообщает украинский "Энергоатом".

Речь идет о тех работниках ЗАЭС, которые, как уточнили в "Энергоатоме", подписали контракт с "фейковым АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" или другим предприятием Росатома".

"Таким образом, российские оккупанты доказывают свою неспособность обеспечить эксплуатацию Запорожской атомной электростанции, поскольку сейчас там катастрофически не хватает квалифицированного персонала", – отметили в "Энергоатоме".

Эвакуация сотрудников ЗАЭС, как подчеркнули в компании, обострит ситуацию с наличием достаточного количества персонала для обеспечения безопасности эксплуатации электростанции даже в текущем отключенном состоянии.

В то же время "Энергоатом", как утверждается в сообщении, со своей стороны принимает все возможные меры по формированию необходимого количества специалистов, способных обеспечить безопасную работу станции в первый период после ее деоккупации. "Такая команда вахтенным методом будет формироваться из работников ЗАЭС, которые сейчас находятся на контролируемой Украиной территории, а также специалистов других атомных станций", – уточнили в компании.

В Генштабе ВСУ, в свою очередь, сообщили, что российские военные организовали в Энергодаре "эвакуацию" для членов семей работников Запорожской АЭС, но запретили выезд из города сотрудникам электростанции. При этом назначенная Россией администрация города, как уточнили в Генштабе ВСУ, анонсировала эвакуацию людей в Бердянск и Кирилловку Запорожской области на базы отдыха и гостиницы. "Однако согласившихся вывезли в Ростовскую область и разместили в палаточных городках", – заявили в ведомстве.

По данным телеграм-канала "Энергодар", с 10 мая российские военные запретили сотрудникам ЗАЭС пользоваться на работе мобильными телефонами, причем речь идет как о смартфонах, так и о кнопочных телефонах. "Кроме того, оккупанты усилили проверки на проходной станции и эстакаде", – говорится в сообщении.

В "Росатоме" ситуацию пока не комментировали. В АО "Эксплуатирующая организация Запорожской ЭАС" ТАСС сообщили, что "обстановка в Энергодаре стабильно напряженная, но все соцобъекты работают".

5 мая оккупационные власти Запорожской области заявили об эвакуации жителей 18 населенных пунктов, расположенных у линии фронта: Тимошовка, Смирново, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.

Назначенный Россией "вице-премьер" региона по экономике Андрей Козенко в комментарии ТАСС заявил, что всего в рамках объявленной оккупационными властями Запорожской области "эвакуации" планируется "переместить" порядка 70 тысяч человек.

"Хотят этими людьми в тылу прикрываться". Зачем оккупационные власти Запорожской области вывозят местных жителей:

По теме

XS
SM
MD
LG