Ссылки

Новость часа

"Энергоатом" заявил о взрыве российской мины возле машинного зала одного из энергоблоков Запорожской АЭС


Возле машинного зала четвертого энергоблока Запорожской АЭС взорвалась российская мина, утверждают в украинском "Энергоатоме".

"Российские оккупанты продолжают превращать Запорожскую АЭС в военную базу, минируя периметр вокруг станции. И эти действия не могут не иметь последствий. По информации источников, возле машинного зала 4-го энергоблока прогремел взрыв. Как заявили сами же ядерные террористы, сдетонировала их мина", – говорится в сообщении.

Звуки взрыва слышали украинские атомщики, которые продолжают работать на Запорожской АЭС. Однако, по данным "Энергоатома", россияне "пытались "успокоить" работников и быстро скрыть следы, чтобы этого не увидели эксперты МАГАТЭ".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Запорожскую АЭС – крупнейшую в Европе атомную электростанцию – Россия захватила в первые недели полномасштабного вторжения. Несмотря на то что там продолжают работать украинские сотрудники, контролирует ЗАЭС российская госкорпорация "Росатом". На АЭС находятся также эксперты МАГАТЭ.

Как сообщалось ранее, российские военные размещали на территории станции не только вооруженных людей, но и боевую технику.

В конце марта, после восьми месяцев безуспешных переговоров, МАГАТЭ отказалось от идеи создания демилитаризованной зоны вокруг станции. Как заявил Рафаэль Гросси, сейчас агентство находится в поиске другого решения для обеспечения безопасности атомной электростанции.

По теме

XS
SM
MD
LG