Ссылки

Новость часа

Шведская сатира, нежная анимация, растерзанный Мариуполь: рассказываем о победителях премии Европейской киноакадемии   


Европейская киноакадемия была официально основана в 1988 году ее первым президентом Ингмаром Бергманом при участии 40 кинематографистов со всей Европы, среди которых были Бернардо Бертолуччи, Клод Шаброль, Иштван Сабо и Вим Вендерс.

Премия киноакадемии, по замыслу учредителей, должна была создать общеевропейскую альтернативу "Оскару", ее так неофициально и называют – "Европейский Оскар". Каждый нечетный год премию вручают в одном из немецких городов, а в четные годы церемония кочует по разным европейским столицам. В этом году "Еврооскар" вручали в Рейкьявике 10 декабря.

Безусловным триумфатором 35-й премии стал "Треугольник печали" шведского режиссера Рубена Эстлунда, получивший статуэтки за "лучший полнометражный фильм", "лучшую режиссуру" и "лучший сценарий", а датский актер хорватского происхождения Златко Бурич, сыгравший одного из героев – колоритного российского олигарха, был отмечен как лучший актер; все это в дополнение к уже имеющейся "Золотой пальмовой ветви".

"Треугольник печали" – сатира на общество потребления в трех частях. Эстлунд, известный саркастическим отношением к западному привилегированному классу, и здесь не сдерживает себя. Пара моделей, Карл и Яя, по бартеру за рекламу в инстаграме отправляются в лакшери круиз. На корабле с ними – русский олигарх, британские торговцы оружием и капитана-алкоголика левых убеждений (Вуди Харрельсон). Во время шторма роскошный ужин обращается коллективным приступом морской болезни, приправленным марксистской проповедью капитана.

"Треугольником печали" в модельном бизнесе называют зону между бровями, где образуются нежелательные морщины. Впрочем, для Эстлунда это еще и пирамида неравенства, которую он с видимым удовольствием опрокидывает в последней части. Пассажиры после кораблекрушения оказываются на необитаемом острове. Социальный переворот совершает выжившая уборщица в потрясающем исполнении филиппинской актрисы Долли де Леон. Она единственная, кто умеет ловить рыбу и таким образом может спасти всех от голодной смерти; впрочем, оказавшись на верху пищевой цепочки, бывшая пролетарка устанавливает довольно тиранический порядок. Как обычно у Эстлунда, эта история и смешит, и ужасает одновременно.

Лучшей комедией Европейская киноакадемия признала "Самого лучшего босса" испанского режиссера Фернандо Леона де Араноа.

В фильме показана неделя из жизни Бланко (трагикомичный Хавьера Бардема), харизматичного владельца компании по производству промышленных весов в провинциальном испанском городе. Бланко ожидает скорого визита комиссии, которая решит, получит ли он местную награду за выдающиеся достижения в бизнесе: для этого визита все должно быть идеально. Работая не покладая рук, Бланко пытается решить проблемы своих сотрудников, в том числе личные, переходя для этого все мыслимые границы. Он действительно старается быть "хорошим боссом", но преследует в первую собственные интересы, что приводит к череде непредсказуемых последствий – иногда драматичных, а иногда гротескных. В отличие от "треугольника печали" пирамида неравенства остается нетронутой; но Араноа находит способ элегантно и, главное, смешно посадить в лужу обаятельного злодея.

В категории "Лучшая актриса" больше всего голосов киноакадемиков получила Вики Крипс за роль императрицы Австрии Елизаветы Баварской в костюмированной драме "Корсаж" (режиссер – Мари Кройцер).

Действие начинается в Рождество 1877 года. Елизавета празднует 40-летие. При своем муже императоре Франце Иосифе I (Флориан Тайхтмайстер) она несет функции этакой живой декорации без права высказывать свое мнение. Чтобы соответствовать амплуа вечно молодой императрицы, она придерживается строгого режима, включающего пост, физические упражнения и ежедневное измерение талии. Но в своем свободолюбии Елизаветы все настойчивее пытается вырваться из корсажа условностей и ритуалов. Крипс блестяще воплощает образ легендарной императрицы и ее трагическую судьбу.

Картина "Мариуполис 2" погибшего в Мариуполе литовского режиссера Мантаса Кведарачавичуса получила премию как лучший документальный фильм. Среди номинантов были еше три фильма об Украине: "Дом из заноз" датского режиссера Симона Леренга Вильмонта, "Памфир" Дмитрия Сухолиткого-Собчука и "Цензорка" Петера Керекеша.

Кведаравичюс известен как режиссер документального фильма"Мариуполис" (2016) – едва ли не единственной попытки рассказать о прифронтовом Мариуполе языком авторского кинематографа. В начале марта режиссер снова отправился в Мариуполь, чтобы снять фильм уже о полномасштабном вторжении России в город. В конце месяца он перестал выходить на связь. Позже сообщили о его смерти.

"Мариуполис 2" снят почти полностью на одной локации: баптистской церкви на улице Куинджи. Финальный монтаж фильма проводили ассистентка режиссера Дуня Сычева и его невеста Анна Белоброва. Им удалось сохранить главное качество режиссуры Кведаравичюса – наблюдательность. Крупных планов нет, но в кадр попадает все важное. Ежедневные хлопоты приобретают особое жизнеутверждающее качество: подкормка голубей из разбитой голубятни, уборка двора, ремонт колеса на машине, разжигание костра, приготовление супа, молитва перед обедом, очередь за водой. Благодаря точности и прямоте авторской оптики "Мариуполис 2" является бесценным кинематографическим свидетельством о последних днях Мариуполя.

Лучшей анимационной лентой признана "Итальянцам и собакам вход воспрещен".

Итальянский режиссер Ален Угетто рассказывает об истории своей семьи начиная с 1899 года. В ней хватает печальных страниц: недоедание, нищета, болезни, войны; но в то же время много нежности, мягкого юмора и красоты. Особенно интересным фильм делает авторская техника: Угетто ведет диалог с создаваемыми им куклами, его руки то и дело попадают в кадр, он творит целый мир прямо у нас на глазах из самых обыденных материалов.

В секции "Европейское открытие – Приз ФИПРЕССИ", отведенной для дебютов, победила итало-французская картина "Маленькое тело" (режиссер – Лаура Самани).

Агата, молодая жена рыбака, теряет дочку при родах. Вопреки всем обычаям и канонам она хочет дать нерожденному, по сути, ребенку имя, и ради этого отправляется со своего острова в далекий монастырь, где это можно сделать. У Лауры Самани вышла очень красивая и печальная сказка о смерти, рождении и любви, наполненная красотой итальянских пейзажей и песен.

Также были розданы специальные награды.

  • премия European Achievement in World Cinema была вручена палестинскому режиссеру Элии Сулейману;
  • премия European Innovative Storytelling – режиссеру Марко Беллочио за его сериал Esterno notte о похищении и убийстве бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро террористической группировкой "Красные бригады";
  • Немецкий режиссер Маргарете фон Тротта получила награду European Lifetime Achievement.

XS
SM
MD
LG