Ссылки

Новость часа

Главный приз Каннского фестиваля получил фильм "Треугольник печали"


"Золотую пальмовую ветвь" 75-го Каннского фестиваля получила картина шведского режиссера Рубена Эстлунда "Треугольник печали".

Фильм рассказывает о паре моделей, которая отправляется в круиз в компании олигарха, торговцев оружием и эксцентричного капитана в исполнении Вуди Харрельсона. После кораблекрушения пассажиры оказываются на необитаемом острове. Выжившая уборщица – единственная, кто умеет ловить рыбу и таким образом может спасти всех от голодной смерти.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Гран-при поделили два фильма – "Близко" Лукаса Донта и "Звезды в полдень" Клэр Дени. Награду лучшему режиссеру получил Пак Чхан Ук из Южной Кореи.

Специальную награду жюри "Золотой глаз" получила документальная картина "Мариуполис 2" (Литва-Франция-Германия). Ее автор, литовский режиссер Мантас Кведаравичюс, был убит российскими войсками в начале апреля. Его невеста Анна Белоброва вывезла отснятый материал и смонтировала его вместе с редактором Мантаса – Дуней Сычовой.

Фестиваль в Каннах публично осудил войну в Украине и российскую агрессию в отношении этой страны. На церемонии открытия показали видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, который, как пишет Радио Свобода, провел параллели между изображением войны и диктатуры на экране и тем, с чем в реальности столкнулась Украина. "Я уверен – диктатор проиграет. Мы выиграем эту войну. Слава Украине!" – сказал он.

XS
SM
MD
LG